+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.02.2019 15:44:06
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Экспорт сладостей из РФ в 2018 году вырос на 19%, до 512 тыс. т

Экспортные продажи кондитерских изделий российского производства в 2018 году выросли по сравнению с показателем 2017-го на 19%, до 512 тыс. т. При этом в денежном выражении продажи оказались на максимальном с 2014 года уровне – $1,097 млрд. Об этом говорится в сообщении Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), передает ТАСС.
По данным экспертов, на итоги года повлияли успешные продажи продукции в декабре. Кроме того, стоимость российских сладостей в течение 2018 года сохранялась конкурентной на внешних рынках из-за относительно слабого рубля и невысоких цен на базовое кондитерское сырье, объяснили рост популярности российских сладостей в ЦИКР.

Российские кондитеры наращивали продажи как на традиционных рынках сбыта (Казахстан, Беларусь, страны Средней Азии), так и на новых направлениях (Китай, Монголия, страны Северной Африки и Ближнего Востока).

Поставки шоколада

Как отметили в ЦИКР, из общего объема экспортных продаж сладостей на шоколад и шоколадные конфеты российского производства приходится 55% в денежном выражении и 44% поставок в натуральном выражении. По данным экспертов, в 2018 году экспорт шоколадных кондитерских изделий вырос в натуральном выражении на 25,6%, достигнув 225 тыс. т.

Самым динамично развивающимся направлением экспортных продаж, по данным ЦИКР, как и в предыдущие 2 года, остается Китай. Экспорт шоколадных кондитерских изделий в эту страну в 2018 -м вырос на 63%, до 36,5 тыс. т. Поставки в Азербайджан выросли на 42%, до 14,6 тыс. т.

Кроме того, в прошедшем году значительно увеличились поставки российских шоколадных изделий в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Всего российский шоколад, по данным экспертов, сейчас поставляется примерно в 70 стран мира, среди которых как ближайшие соседи России, а также Япония, Вьетнам и Камбоджа, Новая Зеландия, Австралия, Канада и США, Иордания, Иран, Ирак, Алжир, Марокко, Панама и многие другие.

"Экспортные продажи российского шоколада в 2018 году оказались выше ожиданий и стали наиболее успешными и динамичными за последние 5 лет. Российский шоколад становится все более популярным в мире за счет привлекательного соотношения цены и качества. При сохранении текущей экономической ситуации и без резких колебаний цен на основное кондитерское сырье, активный рост экспорта российских сладостей в целом и шоколада в частности продолжится и в 2019 году", – приводятся в сообщении слова исполнительного директора Центра исследований кондитерского рынка Елизаветы Никитиной.

Растет экспорт печенья и кексов

В ЦИКР также сообщили, что экспорт печенья, вафель, кексов российского производства в 2018 году вырос на 14,3%, до 227,6 тыс. т на сумму $367 млн. Экспорт сахаристых кондитерских изделий увеличился на 13%, до 59 тыс. т.

Основными покупателями такого вида сладостей стали страны – бывшие республики СССР, что объясняется сходством потребительских вкусов и оптимальным соотношением цены и качества российской продукции.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions