+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.10.2018 09:02:40
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Турции открыт новый аэропорт

Церемония открытия нового аэропорта в Стамбуле состоялась в понедельник при участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Торжественные мероприятия по этому случаю также пришлись на один из главных праздников для 81-миллионной страны – 95-ю годовщину основания Турецкой Республики. В ходе выступления турецкий лидер объявил название новой воздушной гавани, которая в перспективе станет крупнейшей в мире, – аэропорт Стамбул. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечает Анатолийское агентство, в церемонии принимали участие лидеры более 50 государств, среди них – премьер-министр Болгарии Бойков Борисов, президенты Сербии и Киргизии Александар Вучич и Сооронбай Жээнбеков, а также эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани.

Открыть двери миру

Президент Эрдоган во время торжественной речи выразил уверенность, что аэропорт Стамбул станет проектом, который будет представлять Турцию, и станет образцом в вопросах архитектуры, строительства, эксплуатации и финансирования. "Наша страна, особенно Стамбул, географически всегда находилась в стратегическом положении на протяжении всей истории. С введением в эксплуатацию нашего аэропорта Стамбул Турция станет самым важным транзитным центром пересечения осей север-юг, восток-запад. В этом широком пространстве мира наш аэропорт соединит 60 государств", – подчеркнул президент.

Реджеп Тайип Эрдоган также надеется, что новый стамбульский аэропорт поможет человечеству открыть свои двери миру.

Крупнейший аэропорт в мире

Новый аэропорт Стамбула расположился на черноморском побережье в 35 км от центра города. На первом этапе транспортный хаб, на реализацию которого ушло 3 года и было выделено $7,2 млрд, будет обслуживать до 90 млн пассажиров в год. Однако к окончанию строительства, которое запланировано на 2023 год, аэропорт достигнет площади в 7,7 га, а пропускная способность составит 200 млн человек ежегодно. Таким образом, по замыслу турецкого руководства, стамбульская воздушная гавань получит статус крупнейшего аэропорта в мире, который сейчас закреплен за американским международным аэропортом Хартсфилд-Джексон Атланта.

Интерьер аэропорта выполнен в соответствии с турецкой архитектурной традицией, а центром композиции является тюльпановидная башня управления полетами, завоевавшая в 2016 году международную архитектурную премию.

Несмотря на прошедшую торжественную церемонию, открытие аэропорта Стамбул носило скорее символический характер, так как в ближайшие месяцы отсюда будет совершаться лишь ограниченное число рейсов. Переброска самолетов и техники, по данным газеты "Сабах", будет завершена до конца года, и тогда аэропорт будет способен принимать 2 тыс. воздушных судов в сутки. После этого международный аэропорт им. Ататюрка прекратит свою работу, а на его месте появится "Сад нации".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions