+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2018 17:45:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Таджикистан не подтвердил полеты Уральских авиалиний из ряда регионов РФ

Таджикистан не подтвердил российской авиакомпании "Уральские авиалинии" допуск на ряд маршрутов из городов России в города Таджикистана, сообщил представитель Минтранса России, передает Sputnik.
"Министерство транспорта РФ выражает обеспокоенность в связи с неподтверждением полетов российского назначенного перевозчика авиакомпании "Уральские авиалинии" в Таджикистан", – заявил РИА Новости представитель ведомства.

В нарушение международных договоренностей, отметил он, и без предварительного уведомления таджикской стороной не было выдано разрешение на выполнение полетов указанного перевозчика по маршруту Пермь – Душанбе.

"Начиная с 12 марта 2018 года это привело к остановке полетов авиакомпании, что нарушило права пассажиров. Заявки перевозчика на выполнение полетов по маршрутам Краснодар – Худжанд, Челябинск – Душанбе и Жуковский – Куляб, которые поданы с учетом двусторонних договоренностей, а также в соответствии с положениями АИП Таджикистана, на настоящий момент также остаются не подтвержденными по неизвестным причинам", – продолжили в российском министерстве.

В этой связи Минтранс России призывает Министерство транспорта Таджикистана к соблюдению обязательств, взятых на себя в рамках действующих международных договоренностей.

Российская сторона выразила готовность начать переговорный процесс 22–23 марта 2018 года в Москве и просит до переговоров выдать разрешения на выполнение полетов "Уральским авиалиниям".

Представитель Минтранса России отметил, что в случае неподтверждения программы полетов российская сторона оставляет за собой право прибегнуть к зеркальным мерам в отношении таджикского перевозчика.

"Уральские авиалинии" по итогам 2016 года увеличили перевозки пассажиров на 18,8%, до 6,5 млн человек, войдя в пятерку крупнейших авиакомпаний РФ.

Чистая прибыль по РСБУ в 2016 году выросла более чем в 9 раз – до 2,692 млрд руб.

Напомним, ранее между Минтрансами России и Таджикистана возникли разногласия. С 3 апреля 2017 года Минтранс России урезал количество рейсов таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" в Россию, а именно 10 рейсов в Москву, включая 4 из Душанбе.

В свою очередь, Таджикистан заявил об ответных мерах в отношении "Уральских авиалиний" и "ЮТэйр".

Чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов тогда заявил, что без авиасообщения невозможно развитие отношений РФ и РТ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions