+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2018 14:14:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Сбившая малайзийский Боинг ракета не взлетала с указанной следствием точки

Ракета, сбившая малайзийский «Боинг» над Донбассом, не могла взлететь с той точки, о которой говорят представители следствия в Нидерландах. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.
Комментируя в Минске озвученные на прошлой неделе промежуточные результаты расследования катастрофы, которое ведет Совместная следственная группа (ССГ), министр сказал, что она отвергла все те документальные свидетельства, которые Россия неоднократно предоставляла. Это и результаты натурных испытаний, которые выполнял производитель комплексов «Бук» «Алмаз-Антей», и первичные данные с радаров, согласно которым ракета не могла взлететь с той точки, откуда, как утверждает следствие, она была запущена, отметил он.

«Все это было проигнорировано, – подчеркнул С. Лавров. – Какие-то были достаточно легковесные заявления, что радар просто не увидел ракету, потому что она очень быстро летела. У специалистов это, конечно, ничего, кроме улыбки, не вызывает».

Более того, по мнению министра, все высказываемые в связи с этой трагедией обвинения в адрес России еще до завершения следствия некорректны и обусловлены попыткой поиграть на русофобии.

«Как минимум некорректно заявлять это на данном этапе, – сказал он. – Это такое искушение – поиграть на русофобии, привлечь к себе внимание, отвлечь свое население, да и, может быть, мировую общественность от тех проблем, которые сам испытываешь».

Дело МН17

Боинг «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, погибли 298 человек – граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов. Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей «Боинг», могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском. При этом следователи отметили, что пока не могут сказать, кто и почему сбил «Боинг».

В России обвинения ССГ отвергли. В частности, Минобороны России заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу.

Тем не менее 25 мая правительства Австралии и Нидерландов официально обвинили РФ в причастности к крушению «Боинга» и заявили о намерении привлечь Москву к международной ответственности. Они также обратились к России с предложением вступить в переговоры, направленные на поиск подходящего решения, и предупредили о возможности передачи дела в международный суд или организацию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions