+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.04.2017 09:40:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Программа по реконструкции Бельбека в Севастополе может быть пересмотрена

Программа по реконструкции гражданского сегмента аэропорта Бельбек в Севастополе может быть пересмотрена: в правительстве РФ впервые допустили вариант перераспределения 1,7 млрд рублей, заложенных в ФЦП "Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года" под Бельбек, на иные цели, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к руководству города и аппарату правительства РФ.
На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, по их словам, и. о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников "вступил в полемику" с Козаком из-за требования правительства предоставить к 30 апреля соглашение с инвестором, который будет участвовать в реконструкции аэропорта. В результате споров вице-премьер пригрозил исключить пункт о реконструкции Бельбека из ФЦП "Социально- экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года", а полагавшиеся на это 1,7 млрд рублей перераспределить на иные социальные нужды.

По решению правительства РФ с марта 2016 года гражданский сектор Бельбека развивается в качестве филиала симферопольского аэропорта, напоминает "Ъ". Новый статус подразумевал и изменение механизма реализации средств ФЦП, выделяемых из федерального бюджета на его реконструкцию. Раньше деньги выделялись правительству Севастополя напрямую, теперь они должны были поступать в форме имущественного взноса РФ в уставный капитал АО "Международный аэропорт "Симферополь"", рассказал газете источник в правительстве.
Однако документы властями Севастополя переоформлены не были. Развитие аэропорта упиралось и в нежелание потенциального инвестора серьезно вкладываться в инфраструктуру, возникали вопросы к строительству аэровокзального комплекса. Времени на поиск другого инвестора не оставалось.

По сведениям "Ъ", 16 февраля замминистра экономического развития Сергей Назаров уведомил Козака о том, что в соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в 2017 году не может быть включена программа реконструкции и развития аэропорта, поскольку необходимые обоснования правительством Севастополя своевременно не предоставлены. Козак попросил Овсянникова "обеспечить безусловное выполнение условий предоставления субсидий" в течение пяти дней. Поручение вице-премьера исполнено не было.
По информации "Ъ", власти Севастополя рассчитывали на первом этапе обеспечить прием и отправку с Бельбека самолетов бизнес-авиации. Однако в начале апреля спецпредставитель президента по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов заявил, что севастопольский аэропорт всегда будет иметь военный приоритет, что будет препятствовать его гражданскому развитию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions