+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.06.2017 14:37:27
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Власти Татарстана подписали соглашение по развитию рынка беспилотников

Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ПАО "Камаз", некоммерческое партнерство "Автонет" и специализированная организация Камского машиностроительного промышленного кластера подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Соглашение поможет развивать рынок беспилотных транспортных средств на шасси "Камаз", передает ТАСС.
"Совместная деятельность подразумевает создание и развитие рынка беспилотных транспортных средств на шасси "Камаз", формирования для этого необходимой инфраструктуры, в том числе и в рамках смежного производства ряда элементов компонентной базы. Также в рамках сотрудничества предполагается организация совместных действий по защите интеллектуальных прав и связанных с ними прав, созданных в рамках такого сотрудничества", - пояснили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что "Камаз" планирует потратить на развитие беспилотных грузовиков порядка 400 млн рублей в 2017 году. Финансирует данный проект сама компания, однако вопросом создания беспилотников в России занимается и государство. В рамках президентской программы "Национальная технологическая инициатива" (НТИ) при Агентстве стратегических инициатив (АСИ) создана рабочая группа по формированию рынка беспилотников. В нее вошли представители Минобрнауки, Минпромторга, ИТ-корпорации Cognitive Technologies, "Автодора" и инвесторы.

Инвестиции на развитие беспилотного автотранспорта в РФ в 2017 году составят порядка 7 млрд рублей, из которых 3,5 млрд рублей бюджетных средств и такой же объем средств будет инвестирован автопроизводителями - участниками рабочей группы AutoNet (сеть управления автотранспортом без водителя - прим. ТАСС). Предполагается, что российские беспилотники будут выведены на глобальный рынок к 2025 году.

В 2015 году на заводе "Камаз" был создан протопит первого в России беспилотного автомобиля на базе серийного грузовика "Камаз-5350" с полноприводным шасси 6х6, автомобиль умеет самостоятельно ездить по заданным маршрутам без помощи водителя. При этом система искусственного интеллекта грузовика различает дорожную разметку, знаки, а также других участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.
ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions