+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2017 15:40:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Беспилотникам летом разрешат выезд на федеральные автотрассы

Успешные заезды беспилотных грузовиков в Подмосковье помогут ускорить появление нормативных актов, которые должны регулировать их использование на федеральных трассах.
Заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов полагает, что результаты испытаний дадут возможность ускорить процесс запуска фур с автопилотом на федеральных дорогах страны. Для этого, разумеется, необходимо решить ряд вопросов.
Здесь поможет создание в подмосковной деревне Шахово полигона, где обустроят разные типы дорожных покрытий, в том числе, с дефектами – колейностью, выбоинами и истертой разметкой. Иными словами, задачи беспилотникам усложнят: им придется перемещаться не по ровной площадке, а трассам, имитирующих реальные условия движения.
Полигон намечено опробовать уже в мае. Инициатор проекта – транспортная компания Traft, которая планирует начать использовать беспилотные грузовики в Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В ближайших планах – летние поездки между Москвой и Краснодаром.
Как пояснили в компании, при этом в кабине такого автомобиля все равно пока будет сидеть водитель. Однако использование беспилотного режима позволит компании оптимизировать расходы – в частности, на топливо и ремонт грузовых автопоездов.
Для этого и создается центр тестирования беспилотных автомобилей, где в 2017 году планируется завершить испытания существующих аппаратно-технических комплексо, чтобы можно было отправить первый грузовик с таким оборудованием на борту в первый коммерческий рейс.
Как уточнили в Росавтодоре, испытания фур с автопилотом намечено включить в программу мероприятий ведомства в рамках национального проекта «Караван».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions