+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.02.2022 17:14:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Устранения коллапса на станциях Московского узла участники рынка ждут через месяц

Ситуация с перегруженностью станций Московского узла повлияла на деятельность целого ряда компаний. Большому количеству поездов в пути был присвоен статус брошенных, участники рынка не знают даже приблизительное время их прибытия на станции назначения, говорит руководитель отдела интермодальных перевозок логистической компании «Даксер» Михаил Русаков.
«Обработка грузов, которые все же до них добрались, проходит с опозданиями. Также есть повсеместная проблема с вывозом контейнеров на автомобилях – транспортные компании загружены заказами на 3–7 суток вперед», – рассказывает он.

М. Русаков признается, что из-за огромного количества контейнеров, следующих в адрес указанных станций, улучшения ситуации можно ожидать не ранее чем через 2–4 недели. «Сделать что-либо с уже брошенными поездами не представляется возможным. Необходимо ждать, когда будет получено разрешение на прием на станции назначения. Для новых отправок мы предлагаем различные варианты, в том числе и с использованием альтернативных станций назначения, однако сеть ОАО «РЖД» ограниченна и проблемы с задержками в обработке постепенно распространяются на все терминалы Московского узла», – делится он.

Ситуация с простоями составов затронула компанию BMJ-logistics, которая работает с терминалами Ворсино, Белый Раст, Электроугли, Ховрино и Селятино. Заместитель генерального директора Константин Бондаренко рассказывает, что ряд контейнеров ожидают разгрузки еще с середины декабря. Очередь двигается с крайне низкой скоростью, но компания может отследить свои грузы.

«Точный прогноз о нормализации ситуации дать затруднительно, однако на скорое ее разрешение надеяться не приходится. Вагонов в очереди очень много. Некоторое улучшение может наступить, если грузоотправители будут выбирать альтернативные варианты доставки. Мы предупреждаем своих клиентов о сложившейся обстановке на Московском узле и предлагаем другие сервисы. Впрочем, перейти на другие виды транспорта сейчас тоже непросто из-за трудностей, которые испытывает весь рынок логистики. Это и рост цен, и нехватка порожнего оборудования. Найти автомобили для вывоза уже снятых контейнеров в Москву также довольно проблематично», – отмечает К. Бондаренко.

Ранее РЖД совместно с грузовладельцами и операторами приняли меры по перенаправлению поездов в менее загруженные транспортно-логистические центры из-за коллапса на станциях Ворсино и Белый Раст. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions