+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.10.2022 16:30:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Угольщики ожидают решений по тарифной политике РЖД

Отмена льготного тарифа может сделать невыгодными поставки угля в западном направлении при сокращении мировых цен.
Об этом заявил генеральный директор АО «СУЭК» Максим Басов, выступая на открывшейся в Москве Российской энергетической неделе. По его словам, России удалось занять хорошие позиции на мировом рынке потребления угольной продукции. Она стала третьим по объему поставщиком после Индонезии и Австралии. Однако большой проблемой для отечественных угольщиков являются логистические трудности. Стоимость логистики в зависимости от региона угледобычи занимает от 50 до 70% в конечной стоимости угля.

«Мы сможем развивать отрасль, если будем конкурентоспособны в области логистики. К сожалению, сегодня мы проигрываем тем странам, которые имеют возможность нарастить объемы производства. Это в первую очередь Индонезия, Австралия, США, Колумбия, ЮАР», – сказал М. Басов.

По его словам, цена на уголь в странах Азии сегодня выше, отсюда нужно увеличивать перевозки в восточном направлении. В этой связи идет плотная работа с РЖД, в том числе по развитию тяжеловесного движения. В то же время у угольщиков забрали скидки, которые раньше предоставлялись за дальность перевозки.

«Эти скидки в ближайшее время не планируется вернуть. С 1 января 2023 года планируется индексация железнодорожного тарифа, и на западном направлении не исключено, что через очень короткий период времени, когда начнут снижаться мировые цены, экспортировать уголь уже будет невыгодно. Мы, конечно, рассчитываем на то, что вместе с правительством и РЖД нам удастся скорректировать тарифы таким образом, чтобы отгрузки на запад продолжались», – уточнил М. Басов.

Он добавил, что если будут потеряны объемы в западном направлении, то угледобытчикам придется серьезно сокращать производство, особенно в западных районах Сибири.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions