+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.01.2022 17:29:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД: внедрению новых систем контроля за жизненным циклом вагонов мешает отсутствие единых требований по маркировке

Основной проблемой, которая стоит на пути внедрения новых систем контроля за жизненным циклом вагонов, в частности радиоэлектронной маркировки, является отсутствие единых требований по маркировке узлов и деталей грузовых вагонов при изготовлении и ремонте, утвержденных на государственном или межгосударственном уровне. Об этом корреспонденту РЖД-Партнера рассказали в РЖД.
В монополии отмечают, что основной используемый в настоящее время способ контроля за жизненным циклом вагонов – учет комплектации грузовых вагонов в информационных системах, в том числе межгосударственного уровня.

«Ведется работа по электронной маркировке узлов и деталей грузовых вагонов собственного парка, а также по оснащению средств диагностики технического состояния грузовых вагонов в пути следования устройствами дистанционного считывания. Реализация данных мероприятий позволит в ближайшей перспективе обеспечить основу для перевода на радиоэлектронную маркировку грузовых вагонов приписки РФ», – отмечают в компании.

Как добавляют в РЖД, маркировка узлов и деталей грузовых вагонов обеспечит автоматизацию процесса эксплуатации грузовых вагонов, включая их допуск на инфраструктуру. «Внедрение маркировки повысит безопасность перевозки грузов за счет исключения возможности использования контрафактных деталей при проведении плановых и внеплановых видов ремонта», – резюмируют в РЖД.

Добавим, что в прошлом году было введено в опытную эксплуатацию программное обеспечение автоматизированной системы по ведению паспорта грузового вагона с расширением количества учитываемых деталей в информационной базе межгосударственного уровня.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions