«На строительстве продолжения Невско-Василеостровской линии за станцией «Беговая» проходческому щиту «Надежда» осталось преодолеть 50 м. Тестовая проходка стартовала в 2023 году, а уже в 2024 году щит приступил к полноценному сооружению двухпутного тоннеля. Общая дистанция, которую сегодня завершает «Надежда», по проекту составляет почти 4,6 км», — говорится в сообщении.
Комплекс ведет проходку в направлении перспективных станций «Богатырская» и «Каменка», которые станут частью дальнейшего развития зеленой ветки метро.
Как отмечают городские власти, ранее тоннелепроходческий щит был возвращен в Санкт-Петербург из Москвы, куда его отправил прежний «Метрострой». После этого специалисты компании «Метрострой Северной Столицы» провели восстановительные работы, причем сроки ремонта удалось сократить. Благодаря этому комплекс был введен в эксплуатацию раньше первоначально намеченного времени.
В настоящее время «Надежда» завершает один из ключевых этапов строительства двухпутного тоннеля. Согласно проекту, общая протяженность участка проходки составляет почти 4 600 метров.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



