+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.12.2021 17:14:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Представлен очередной макет одноместного купе

На Ярославском вокзале российской столицы представили прототип одноместного купе, который с 17 по 23 декабря могут оценить все жители и гости Москвы. Макет был создан на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме согласно техзаданию на двухуровневый электропоезд. Причем новая версия купе, по словам гендиректора упомянутого предприятия Олега Спаи, была доработана с учетом комментариев и пожеланий, собранных на одной из августовских выставок, где презентовали предыдущий макет.
Отмечается, что двухуровневая компоновка одноместного купе позволяет увеличить количество пассажирских мест в проектируемом поезде с функционалом ночного экспресса, который находится в пути от 7 до 12 ч. В таком купе есть раскладной столик, шкаф с вешалкой и отделением для личных вещей, а также диван с габаритами спального места 210х65 см, под которым можно расположить багаж. Причем в креплении дивана нет вертикальных опор.

«Предусмотрено как центральное освещение в потолочной зоне, так и локальные светильники, розетки 220 В, USB, USB C, а также телевизор для показа контента мультимедийной системы поезда или вывода собственного материала. Попасть в купе пассажир может бесконтактно – с помощью электронного ключа или телефона с функцией NFC», – подчеркнули в пресс-центре группы «Синара».

Ко всему прочему пассажиры сами смогут управлять системами мультимедиа и умного затемнения окон, регулировкой освещения и температуры воздуха. А предусмотренный конструкторами «режим сна» автоматически отключит телевизор, освещение и запрет дверцу купе.

«Доступ к интерфейсу будет поддерживаться на личном мобильном устройстве, с которого можно вызвать проводника или заказать меню. У проводника также есть цифровая информация по каждому купе и обратная связь с пассажиром», – добавили в пресс-центре компании.

Отметим, что это уже далеко не первый прототип одноместного купе. Ранее были представлены подобные разработки для нового поезда ЭС1М-Д «Меридиан», который уже успели наречь двухэтажной «Ласточкой». А еще в 2018 году активно велись разговоры о том, что РЖД начнут покупать у «Трансмашхолдинга» двухэтажные вагоны-2020, состоящие из одноместных, двухместных и четырехместных купе. Однако на практике ни один из проектов не удалось реализовать до сих пор.

Ранее в этом году в рамках выставки «Транспорт России – 2021» пассажиры смогли оценить концепт нового некупейного вагона, где спальные места расположены елочкой.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions