+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.11.2020 17:42:11
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Объем транзита между Китаем и РФ через Казахстан за 10 месяцев составил 36 тыс. ТЕU

За 10 месяцев текущего года объем транзита через территорию Казахстана по маршруту Китай – Европа – Китай составил более 407,6 тыс. ТЕU, что является ростом на 65% по сравнению с прошлым годом. Объем транзита по маршруту Китай – Центральная Азия – Китай через Казахстан вырос на 22% (183 тыс. ТЕU), сообщил генеральный директор АО «КТЖ Экспресс» Дмитрий Абдуллаев.
По его словам, в направлении между Китаем и РФ через Казахстан объем перевозок за 10 месяцев составил 36 тыс. ТЕU, что больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 30%.

Объем транзита через Транскаспийский международный транспортный маршрут (пролегает через Китай, Казахстан, Каспийское море, Грузию, Азербайджан в направлении Турции) составил 6%.

«Нам удалось достичь средней скорости 1150 км в сутки через территорию Казахстана. Средний срок доставки из Китая в Европу составляет около 12 дней», – говорит Д. Абдуллаев.

Значительным фактором роста транзита стало закрытие автомобильного и авиасообщения и переориентация грузов на железнодорожный транспорт. К примеру, в апреле текущего года компания экспедировала через территорию Казахстана China-europe railway express по маршруту Чунцин – Вильнюс. В составе отправки были почтовые отправления Национальной почтовой службы Китая. Ранее такие посылки отправлялись авто- и авиатранспортом.

Также из Азию в Европу «КТЖ Экспресс» запустил поезд сообщением Сиань – Прага, он прошел по тоннелю Мармарай под проливом Босфор. Также были запущены сервисы из Цзиньхуа в Баку, Сиань – Измит (Турция) и др.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions