+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2019 09:49:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

МЦД получили Ласточек

В РЖД приняли решение запустить несколько электричек «Ласточка» по Московским центральным диаметрам (МЦД). Уже с 25 ноября два скоростных десятивагонных поезда начали с комфортом перевозить столичных пассажиров по маршруту Подольск – Нахабино, беря на себя часть нагрузки по обеспечению перевозочного процесса по МЦД-2. Такое решение было принято, чтобы обеспечить вместимость составов после возникших проблем, в том числе нехватки мест в коротких составах «Иволги». «Для увеличения провозной способности линии МЦД-2 РЖД передали перевозчику два десятивагонных состава «Ласточек», которые уже курсируют по маршруту Нахабино – Подольск», – сообщили в пресс-службе РЖД.
«Ласточки», выпущенные на заводе «Уральские локомотивы», хорошо зарекомендовали себя на полигоне Московского центрального кольца (МЦК), где за 3 года бесперебойной работы перевезли более 386 млн пассажиров. Для этой работы все составы «Ласточек», курсирующие на МЦК, оснастили ультразвуковыми датчиками системы автоведения, позволяющими скорректировать остановку поезда на платформе с точностью до 50 см. Система автоведения, как и интегрированная в состав поезда микропроцессорная система управления и диагностики, делающая возможной компоновку поездов разной составности – от 3 до 12 вагонов, а также тормозная система являются полностью отечественными разработками. Общий уровень использования в «Ласточках» компонентов российского производства на текущий момент составляет более 80%.

Ранее рассматривался вопрос о запуске по МЦД именно «Ласточек», за что высказывались многие эксперты. «Первоначально «Ласточка» и аналогичные ей поезда разрабатывались именно для пригородного сообщения – как раз такого, к которому относятся ветки МЦД. Поэтому никаких проблем тут не будет», – заключил научный сотрудник Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Егор Мулеев.

С лета на МЦК проходит опытные испытания уральская «Ласточка» со встроенной системой машинного зрения. Во время движения электропоезда технология формирует двухмерную или трехмерную картину окружающего пространства при помощи оптических систем – камер и сканирующих лидаров. Дополнительное оборудование позволяет оценивать состояние и занятость путей. В настоящее время нарабатывается информационная база для дальнейшего анализа полученных данных.

Универсальная платформа «Ласточек» позволяет эксплуатировать их на различных направлениях, в том числе решать проблемы перевозок на самых загруженных участках дорог с большим пассажиропотоком, обеспечивая пассажирам высокий уровень комфорта и безопасности. Для работы на новом железнодорожном участке в поездах была произведена установка новых баз данных обслуживаемого пути, сформирована и налажена система оповещения пассажиров по маршрутам следования, названиям остановочных пунктов, обновлен видеоряд для трансляции на внутренних мониторах. Также обучение особенностям следования по маршруту с машинистами-инструкторами прошли специалисты локомотивных бригад, которые будут работать на линиях МЦД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions