+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2019 09:49:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

МЦД получили Ласточек

В РЖД приняли решение запустить несколько электричек «Ласточка» по Московским центральным диаметрам (МЦД). Уже с 25 ноября два скоростных десятивагонных поезда начали с комфортом перевозить столичных пассажиров по маршруту Подольск – Нахабино, беря на себя часть нагрузки по обеспечению перевозочного процесса по МЦД-2. Такое решение было принято, чтобы обеспечить вместимость составов после возникших проблем, в том числе нехватки мест в коротких составах «Иволги». «Для увеличения провозной способности линии МЦД-2 РЖД передали перевозчику два десятивагонных состава «Ласточек», которые уже курсируют по маршруту Нахабино – Подольск», – сообщили в пресс-службе РЖД.
«Ласточки», выпущенные на заводе «Уральские локомотивы», хорошо зарекомендовали себя на полигоне Московского центрального кольца (МЦК), где за 3 года бесперебойной работы перевезли более 386 млн пассажиров. Для этой работы все составы «Ласточек», курсирующие на МЦК, оснастили ультразвуковыми датчиками системы автоведения, позволяющими скорректировать остановку поезда на платформе с точностью до 50 см. Система автоведения, как и интегрированная в состав поезда микропроцессорная система управления и диагностики, делающая возможной компоновку поездов разной составности – от 3 до 12 вагонов, а также тормозная система являются полностью отечественными разработками. Общий уровень использования в «Ласточках» компонентов российского производства на текущий момент составляет более 80%.

Ранее рассматривался вопрос о запуске по МЦД именно «Ласточек», за что высказывались многие эксперты. «Первоначально «Ласточка» и аналогичные ей поезда разрабатывались именно для пригородного сообщения – как раз такого, к которому относятся ветки МЦД. Поэтому никаких проблем тут не будет», – заключил научный сотрудник Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Егор Мулеев.

С лета на МЦК проходит опытные испытания уральская «Ласточка» со встроенной системой машинного зрения. Во время движения электропоезда технология формирует двухмерную или трехмерную картину окружающего пространства при помощи оптических систем – камер и сканирующих лидаров. Дополнительное оборудование позволяет оценивать состояние и занятость путей. В настоящее время нарабатывается информационная база для дальнейшего анализа полученных данных.

Универсальная платформа «Ласточек» позволяет эксплуатировать их на различных направлениях, в том числе решать проблемы перевозок на самых загруженных участках дорог с большим пассажиропотоком, обеспечивая пассажирам высокий уровень комфорта и безопасности. Для работы на новом железнодорожном участке в поездах была произведена установка новых баз данных обслуживаемого пути, сформирована и налажена система оповещения пассажиров по маршрутам следования, названиям остановочных пунктов, обновлен видеоряд для трансляции на внутренних мониторах. Также обучение особенностям следования по маршруту с машинистами-инструкторами прошли специалисты локомотивных бригад, которые будут работать на линиях МЦД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions