+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.10.2022 14:02:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Только колесную технику перевез паром линии Усть-Луга – Балтийск

339 транспортных средств перевез паром «Генерал Черняховский» за два кругорейса на линии Усть-Луга – Балтийск. Комбинированным, с погрузкой вагонов, станет следующий рейс из Усть-Луги. Как разъяснил РЖД-Партнеру Алексей Гагаринов, коммерческий диреткор ООО «Си-Шиппинг», таким образом операторы линий ищут возможности избежать очередей на погрузку и расширяют возможности имеющихся морских коридоров.
Сейчас рейсы по морским линиям между Калининградской областью и портами Ленинградской области выполняет 12 судов. Однако потребности морского грузового транзита оцениваются примерно в 22 судна, об этом заявляет губернатор российского эксклава. Места на паромы из Усть-Луги в Балтийск забронированы до середины ноября, сообщает пресс-служба «Оборонлогистики». Однако рост их числа проблему очередей не решит, говорит А. Гагаринов.

«На плече Усть-Луга – Балтийск, на мой взгляд, паромов и так много. Причал на терминале автомобильно-железнодорожного паромного комплекса в Усть-Луге для работы с паромами один. В Балтийске тоже один. Есть лимит, нарастим число паромов, они будут стоять и ждать причал», – объясняет он.

Необходимо увеличивать число не паромов, а самих линий, добавляет он. И главное, сбалансировать грузопоток: в Калининградскую область грузы идут со всей России и из Азии, а Калининград, конечно, производит грузы, но не в таком объеме. «Здесь реализовано упрощенное таможенное оформление грузов. Скажу так, десять лет назад его тоже называли упрощенным, но процедура была крайне сложной и запутанной. Сейчас все оперативно», – отмечает Гагаринов.

Минувшие два месяца – сентябрь и август – для грузоперевозчиков, работающих на направлении Усть-Луга – Балтийск, были сложными, потому что переполненная Усть-Луга даже не принимала грузы к отправке, отмечает собеседник РЖД-Партнера. Причем чаще всего грузовладельцы заявляют к перевозке ро-ро грузы. «Ну не может быть такое количество ро-ро грузов. А потом выяснил: за ро-ро грузы в Калининграде считают и те грузы, которые перевозят автотранспортом в трейлерах», – продолжает собеседник РЖД-Партнера.

В ночь на 18 октября в порт Калининград на пароме «Генерал Черняховский» прибыло 105 транспортных средств, в обратном направлении, в Усть-Лугу, погружено 75 ед. автотранспорта. Оператор линии – ФГУП «Росморпорт» – объясняет решение о погрузке только колесной техники и отказ в погрузке вагонов желанием сократить сроки ожидания доставки грузов из Усть-Луги в Калининград. «Это решение себя полностью оправдало. Если поток большегрузов, которые были перевезены за первые два кругорейса, поставить в очередь, то длина этой очереди составляла бы 4,5 км», – сообщает пресс-служба.

Следующий рейс из Усть-Луги планируют выполнить в комбинированном варианте – с погрузкой вагонов с цементом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions