+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.09.2021 14:47:58
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Реки на западе Сибири обмелели из-за отсутствия дождей в августе, прекращается навигация

Реки на юго-востоке Западной Сибири из-за отсутствия осадков в августе стали маловодными, восстановить запас воды они смогут в будущем году, если будут снежные зима и весна. Из-за падения уровня воды один из крупнейших перевозчиков грузов по рекам – Томская судоходная компания – был вынужден прекратить навигацию на участке между Новосибирском и устьем Томи и отправить суда на досрочную «зимовку», сообщили ТАСС метеорологи и представитель судоходной компании.
«Неравномерное выпадение осадков в летний сезон, несмотря на то, что они были местами обильные, по течению Оби и притоков Оби отмечался существенный дефицит. Даже с учетом того, что проходят дожди, приток временный – через половину суток уровень опять падает. Поэтому сейчас отмечается маловодье на реках юго-востока Западной Сибири. Также весенние процессы у нас проходили достаточно быстро, эти запасы воды быстро стаяли», – сообщила ТАСС представитель Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Собеседница агентства отметила, что восстановить запасы водные артерии смогут только в следующем году, когда пройдут снегопады. Осенние дожди, скорее всего, не помогут.

Как уточнил ТАСС завкафедрой гидрологии геолого-географического факультета Томского госуниверситета (ГГФ ТГУ) Валерий Земцов, по течению Оби и ряда ее притоков, например реки Томь, из-за засухи наблюдается падение уровня воды почти до исторических минимумов, достигнутых в 2012 году, когда падение уровня воды в реках заметили даже жители Казахстана.

Как сообщил агентству Владимир Кноль, глава совета директоров Томской судоходной компании, которая владеет крупнейшим в Обь-Иртышском бассейне речным флотом, из-за маловодья компания вынуждена остановить навигацию между Новосибирском и устьем Томи в Новосибирской и Томской областях, а теплоходы, занимавшиеся грузоперевозками, раньше времени отправить на «зимовку». В целом по Оби грузовые теплоходы планируется выводить на воду до ноября.

Обь – одна из крупнейших рек в мире, протекающая в Западной Сибири. Ее длина составляет 3650 км, площадь водосборного бассейна – 2 990 000 кв. км. Река впадает в Карское море, которое входит в Северный морской путь. На всей протяженности Оби находится 14 городов, в том числе областные центры Новосибирск и Барнаул.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions