+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.06.2019 17:24:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правительство РФ утвердило план развития портов Каспия

Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина, пишет РИА «Калмыкия».
Ранее, в пятницу, «Российская газета» сообщила со ссылкой на источник, близкий к аппарату правительства РФ, что соответствующий документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. В план развития портов Каспия включена подготовка ходатайства (декларации) о намерениях инвестирования в строительство нового морского порта в г. Лагани (Республика Калмыкия) с учетом железнодорожных и автомобильных подходов к нему. В числе ответственных исполнителей задачи – правительство Республики Калмыкии. На основе документа правительство РФ примет решение о целесообразности строительства морского порта в Лагани. «В рамках стратегии прорабатывается возможность развития транспортной инфраструктуры, в том числе и через Лагань», – рассказал корреспонденту РИА «Калмыкия» генеральный директор АО «Порт Лагань» Виталий Дагинов.

«Мы ведем переговоры с потенциальными генподрядчиками. Это российская компания. На сегодня сумма инвестпроекта составляет 41 млрд руб. Первую очередь объекта планируем построить за 2 года, вторую – за 1,5 года. Площадь территории будущего порта у нас в аренде сроком на 9 лет», – добавил Дагинов. Стратегия развития портов на Каспийском море была принята правительством в 2017 году. Предполагается, что ее реализация к 2030 году обеспечит рост контейнерного грузооборота до 265 тыс. ед. в 20-футовом эквиваленте, увеличит объем сухих грузов до 14 млн т, привлечет в Каспийский регион до 30 тыс. внутренних туристов в год и создаст более 2 тыс. рабочих мест.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions