+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.06.2019 17:24:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правительство РФ утвердило план развития портов Каспия

Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина, пишет РИА «Калмыкия».
Ранее, в пятницу, «Российская газета» сообщила со ссылкой на источник, близкий к аппарату правительства РФ, что соответствующий документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. В план развития портов Каспия включена подготовка ходатайства (декларации) о намерениях инвестирования в строительство нового морского порта в г. Лагани (Республика Калмыкия) с учетом железнодорожных и автомобильных подходов к нему. В числе ответственных исполнителей задачи – правительство Республики Калмыкии. На основе документа правительство РФ примет решение о целесообразности строительства морского порта в Лагани. «В рамках стратегии прорабатывается возможность развития транспортной инфраструктуры, в том числе и через Лагань», – рассказал корреспонденту РИА «Калмыкия» генеральный директор АО «Порт Лагань» Виталий Дагинов.

«Мы ведем переговоры с потенциальными генподрядчиками. Это российская компания. На сегодня сумма инвестпроекта составляет 41 млрд руб. Первую очередь объекта планируем построить за 2 года, вторую – за 1,5 года. Площадь территории будущего порта у нас в аренде сроком на 9 лет», – добавил Дагинов. Стратегия развития портов на Каспийском море была принята правительством в 2017 году. Предполагается, что ее реализация к 2030 году обеспечит рост контейнерного грузооборота до 265 тыс. ед. в 20-футовом эквиваленте, увеличит объем сухих грузов до 14 млн т, привлечет в Каспийский регион до 30 тыс. внутренних туристов в год и создаст более 2 тыс. рабочих мест.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions