+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.01.2023 16:35:57
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозки морем в Калининград будут субсидироваться по новой схеме

Власти Калининградской области согласовали с федеральным правительством изменения в порядок субсидирования морских перевозок в регион. Как сообщил в пятницу губернатор Антон Алиханов, начнут выдавать субсидии по укрупненным типам грузов и авансы операторам паромных линий.
«На совещании в Минэкономразвития России согласовали с коллегами из Минтранса и Минфина России подходы по изменениям в постановление о субсидировании паромных перевозок в и из Калининградской области: применение укрупненных тарифных ставок по типам грузов; авансирование перевозчика (оператора линии)», – написал А. Алиханов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что «к 1 февраля доработка проекта изменений в постановление должна быть завершена». По его словам, новые правила помогут сократить работу по расчету индивидуальных тарифов для перевозчиков и будут привлекать к процессу субсидирования грузов всех операторов, которые осуществляют морские перевозки из регионов России в Калининград.

Субсидирование перевозок морем в Калининградскую область было организовано в прошлом году после того, как Литва ввела ограничения на транзит по суше товаров, попавших под санкции Евросоюза против России. В 2022-м Росморречфлоту с сентября до конца года было выделено более 1,3 млрд руб. на субсидирование таких перевозок, однако в декабре прошлого года А. Алиханов в интервью ТАСС сообщил, что субсидия не выбрана до конца из-за сложного процесса ее получения, и обещал инициировать изменение порядка получения средств.

В Росморречфлоте сообщали, что в этом году на субсидирование перевозок морем в Калининград выделено 3,8 млрд руб., уже начат прием заявок на получение субсидий.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions