+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.01.2023 16:35:57
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозки морем в Калининград будут субсидироваться по новой схеме

Власти Калининградской области согласовали с федеральным правительством изменения в порядок субсидирования морских перевозок в регион. Как сообщил в пятницу губернатор Антон Алиханов, начнут выдавать субсидии по укрупненным типам грузов и авансы операторам паромных линий.
«На совещании в Минэкономразвития России согласовали с коллегами из Минтранса и Минфина России подходы по изменениям в постановление о субсидировании паромных перевозок в и из Калининградской области: применение укрупненных тарифных ставок по типам грузов; авансирование перевозчика (оператора линии)», – написал А. Алиханов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что «к 1 февраля доработка проекта изменений в постановление должна быть завершена». По его словам, новые правила помогут сократить работу по расчету индивидуальных тарифов для перевозчиков и будут привлекать к процессу субсидирования грузов всех операторов, которые осуществляют морские перевозки из регионов России в Калининград.

Субсидирование перевозок морем в Калининградскую область было организовано в прошлом году после того, как Литва ввела ограничения на транзит по суше товаров, попавших под санкции Евросоюза против России. В 2022-м Росморречфлоту с сентября до конца года было выделено более 1,3 млрд руб. на субсидирование таких перевозок, однако в декабре прошлого года А. Алиханов в интервью ТАСС сообщил, что субсидия не выбрана до конца из-за сложного процесса ее получения, и обещал инициировать изменение порядка получения средств.

В Росморречфлоте сообщали, что в этом году на субсидирование перевозок морем в Калининград выделено 3,8 млрд руб., уже начат прием заявок на получение субсидий.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions