+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.08.2019 17:10:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Данные ЮНКТАД подтверждают доминирование Китая на рынке морских перевозок

Исследование глобальной портовой индустрии, опубликованное Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), подтверждает тезис о доминирующем положении Китая на глобальном рынке морских перевозок, передает ТАСС.
Порт Шанхай возглавил рейтинг ЮНКТАД, оценивающий географию сервисов, связывающих каждый контейнерный порт с другими портами мира. Сингапур занял второе место, Пусан – третье, Нинбо – четвертое.

Индекс линейных подключений портов (LSCI) свидетельствует о том, что грузы переходят туда, куда приходят китайские инвестиции.

Например, среди портов Средиземного моря на лидирующие позиции по значению индекса подключений вышел в этом году греческий порт Пирей, который контролирует китайская государственная корпорация COSCO. Также заметно вырос индекс целого ряда портов, куда пришли китайские инвестиции, например панамского порта Колон, порта Халифа в ОАЭ и Ломе в Того. Китайские операторы запускают прямые сервисы на порты Западной Африки, что приводит к увеличению заходящих в порты судов.

Данные ЮНКТАД также свидетельствуют о том, что расширение Панамского канала оказало заметное влияние на рынок.

Так, за период с открытия новых шлюзов канала в 2016 году индекс портов Нью-Йорк/Нью-Джерси и Саванна на Восточном побережье США вырос более чем на 20%, в то время как позиции крупнейших портов Западного побережья стагнируют.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions