+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.02.2022 10:20:53
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Цена на уголь в Европе обновила исторический максимум

На прошедшей неделе котировки энергетического угля на европейском рынке обновили очередной исторический максимум и превысили $265 за тонну. Они прибавили $50 за тонну в течение одной торговой сессии после начала действий на Украине на фоне роста газовых индексов на европейской торговой площадке TTF до €87,55 за МВт∙ч (+€11,8 за МВт∙ч к 16 февраля), снижения среднесуточных температур в ряде европейских стран и увеличения цен на электроэнергию в Германии, сообщает Современное аналитическое агентство (CAA).
На фоне высокого спроса со стороны Индии и обострения политической ситуации между Россией и Украиной цены на южноафриканский уголь выросли до $250 за тонну. Запасы угля на терминале порта Ричардс-Бей увеличились до 3 млн т (+0,6 млн т) из-за текущей перегруженности порта. Среднее время ожидания судов выросло здесь до 6,2 дня (+2,7 дня).

В Китае цены спот на уголь калорийностью 5500 ккал/кг упали до $161 за тонну. Снижение индексов энергетического угля на внутреннем рынке КНР, как уже не раз отмечалось, обусловлено ужесточением мер по контролю цен со стороны Комиссии по развитию и реформам Китая (NDRC).

Вслед за европейскими индексами в связи с обострением ситуации между Россией и Украиной и усилившимся дефицитом предложения угля на международном рынке индекс австралийского высококалорийного угля вырос выше $255 за тонну.

«Котировки индонезийского угля снизились до $139 за тонну на фоне проблем с экспортом угля из-за неблагоприятной погоды и необходимости соблюдения добывающими компаниями обязательств по поставкам на внутренний рынок. Министерство энергетики и минеральных ресурсов Индонезии в настоящее время ежемесячно проверяет соблюдение обязательств, чтобы избежать повторения дефицита на внутреннем рынке в будущем», – сообщают эксперты САА..

Цены на австралийский металлургический уголь поднялись выше $455 за тонну на фоне дефицита предложения из-за неблагоприятной погоды в Австралии и увеличившегося спроса со стороны азиатских сталелитейных предприятий.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions