+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.01.2023 13:43:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На фоне теплой погоды, высоких запасов на терминалах и низких цен на газ котировки угля в Европе упали до $175 за тонну

На прошедшей неделе в Европе наблюдалось падение цен на энергетический уголь ниже $175 за тонну. Давление на котировки продолжает оказывать сокращение потребления угля на фоне рекордно теплой погоды, а также высокий уровень запасов на терминалах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам), стабильная ветрогенерация и низкие цены на газ. Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
По данным экспертов, газовые контракты подешевели до $720 за 1 тыс. куб. м (-$80, или -10%, с начала 2023 г.). Темп расхода газа из хранилищ стран ЕС остается на низком уровне, что также обусловлено сокращением спроса. В текущее время хранилища заполнены на 83%, тогда как в аналогичный период прошлого года показатель составлял 50%. При этом запасы угля на складах ARA сократились до 7,4 млн т (-2%).

В Китае цены спот на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао укрепились на $9, до $179 за тонну, в связи с пополнением запасов в преддверии резкого похолодания и новогодних праздников по лунному календарю.

Кроме того, ранее китайские власти частично сняли запрет на импорт австралийского энергетического и коксующегося угля, введенный в октябре 2020-го. Разрешения на импорт получили три государственные энергетические компании (China Datang Corp., China Huaneng Group Co. и China Energy Investment Corp.) и одна сталелитейная. Южная провинция Гуандун также сообщила о получении от правительства разрешения на таможенное оформление австралийского угля.

А в начале 2023-го власти КНР пересмотрели в сторону повышения импортную пошлину на энергетический уголь, которая с апреля текущего года составит 6%.

Как напоминают в CAA, в декабре прошлого года в КНР было начато строительство 7 крупных угольных электростанций общей мощностью 11,64 ГВт и согласовано четыре новых проекта мощностью 6,64 ГВт. Инвестиции в строительство угольных электростанций увеличились на 38% по сравнению с 2021-м. Согласно прогнозам, совокупная мощность угольной генерации в Китае увеличится с прошлогодних 1100 ГВт до 1330 ГВт к 2025 году и 1400 ГВт – к 2030-му.

Котировки южноафриканского угля упали ниже $167 за тонну в связи с ограниченным спросом со стороны Европы и Индии. По итогам прошлого года отгрузки угля через терминал Ричардс-Бей уменьшились до 50,2 млн т (-8,6 млн т, или -15%, к 2021 г.), что является самым низким показателем за несколько десятков лет.

«Индекс индонезийского угля снизился до $144 за тонну (-$7 к 4 января) в связи с уменьшением спроса и ослаблением китайскими властями ограничений на закупки австралийского угля. При этом индонезийские поставщики отмечают увеличение интереса со стороны Бангладеш и Индии, однако цена спроса находится ниже текущих уровней и активность отмечается в основном в сегменте низкокалорийного материала», – говорится в обзоре.

Цены высококалорийного австралийского угля за неделю скорректировались ниже $395 за тонну после резкого скачка на предыдущей неделе, вызванного новостью об ослаблении торговых ограничений между КНР и Австралией.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions