+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.10.2022 10:38:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На фоне падения цен на газ и роста генерации из возобновляемых источников энергии котировки угля в Европе снизились до $270 за тонну

На прошедшей неделе котировки энергетического угля на европейском рынке просели до $270 за тонну. Это обусловлено падением цен на газ, ростом генерации из возобновляемых источников энергии и ожиданиями краткосрочного улучшения погодных условий. Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
Аналитики отмечают, что стоимость газа на бирже скорректировалась до $1600 за 1 тыс. кубометров. С 3 по 9 октября угольная и газовая генерация в Германии сократилась на 25% по сравнению с предыдущей неделей, до 2,86 ГВт и 4,94 ГВт соответственно. Вместе с тем гидрогенерация увеличилась на 67%, до 1,14 ГВт, солнечная генерация – на 37%, до 6,67 ГВт, морская ветрогенерация – на 38%, до 4,1 ГВт, наземная ветрогенерация – на 5%, до 13,1 ГВт. Запасы угля на терминалах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) за прошедшую неделю уменьшились до 7,65 млн т (-2% к 5 октября).

В Китае цены спот на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао выросли за неделю на $4, до $217 за тонну. Рост котировок на китайском рынке связан с ожидаемым сокращением предложения на период проведения XX съезда Коммунистической партии КНР и новыми ограничениями из-за распространения COVID-19 в угольной провинции Внутренняя Монголия. «Провинция Шаньси приняла превентивные меры и ужесточила контроль на границе. Таким образом, транспортировка угля из некоторых добывающих регионов упала до 40% от обычного уровня. Кроме того, перевозка по железнодорожной линии Daqin с 1 по 10 октября составила около 1 млн т в день, сократившись на 0,3 млн т в день вместо ожидаемых 0,2 млн т в день в связи с проводимым техобслуживанием», – отмечают эксперты.

Ниже $230 за тонну упали цены высококалорийного южноафриканского угля в связи с сокращением спроса со стороны Индии и Пакистана, которые увеличивают потребление более конкурентоспособного российского и мозамбикского угля.

«Южноафриканский железнодорожный оператор Transnet и представители двух профсоюзов (UNTU и SATAWU) 12 октября возобновили переговоры, которые могут привести к окончанию забастовки, длящейся 7 дней и негативно отражающейся на транспортировке и перевалке угля, в результате чего Transnet пришлось объявить форс-мажор. Однако, в отличие от универсальных и навалочных терминалов в портах Durban и Richards Bay, терминал Richards Bay Coal Terminal продолжает функционировать в прежнем режиме. Но запасы угля на его складах продолжают уменьшаться и могут быть исчерпаны в течение следующих двух недель, что может привести к росту цен», – говорится в обзоре САА.

Индекс индонезийского угля калорийностью 5900 ккал/кг торговался на прошлой неделе на уровне $190–191 за тонну. Этот показатель остался практически без изменений, благодаря стабильному спросу со стороны Китая и Индии.

На фоне уменьшения спроса со стороны Индии, где продолжается рост интереса к более дешевому российскому и индонезийскому материалу, цены высококалорийного австралийского угля упали ниже $385 за тонну. Страны Северо-Восточной Азии, включая Тайвань и Южную Корею, также наращивают импорт российского угля благодаря ослаблению санкций ЕС в отношении транспортировки и страхования поставок из России в третьи страны.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions