+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.06.2022 14:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Экспедиция к местам обитания балтийской кольчатой нерпы, организованная при поддержке АО "Ростерминалуголь", прошла успешно

В Ленинградской области успешно завершилась экспедиция Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук к местам обитания балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе. В течение 2-х недель ученые наблюдали за жизнедеятельностью ластоногих с применением современного фото- и видеооборудования. Исследования проводились при финансовой поддержке АО "Ростерминалуголь".
Первый вывод ученых – это фантастические кадры! Так охарактеризовал проведенную работу по фотоидентификации балтийской кольчатой нерпы руководитель экспедиции научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин: "Нам удалось подобраться к животным на максимально близкое расстояние. В итоге у нас теперь есть как фотокадры, необходимые для составления фотопортрета (фото ID) конкретных млекопитающих, так и эксклюзивные видеосъемки, позволяющие сделать выводы о поведении животных в местах обитания".

Полученный в ходе экспедиции материал будет обработан и использован для подготовки первого в мире фильма о балтийской кольчатой нерпе.

АО "Ростерминалуголь" поддерживает проект по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы в рамках мероприятий экологического марафона и активно взаимодействует с Российской академией наук уже в течение нескольких лет. Животное, занесенное в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, на рубеже веков оказалось под угрозой исчезновения. За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3-4 тысяч до 100 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века по до сих пор не установленным причинам.

Результат совместной работы АО "Ростерминалуголь" и СПб НЦ РАН – новая методика оценки численности популяции, обитающей в южной части Балтийского моря. Сводная статистика, полученная в результате исследований, проходивших весной 2018 и осенью 2019 годов, позволила точнее определить тенденции изменения численности популяции морского млекопитающего. Работа ученых в 2021 году получила положительную оценку на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM).

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен полный спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления, аспирации, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту". В марте 2022 года в АО "Ростерминалуголь" завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность менеджмента компании.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions