+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.02.2021 15:21:31
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД: завершить строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург планируется к 2027 году

2027 год как срок завершения строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург назвали в ОАО «РЖД» в ответ на запрос РЖД-Партнера.

Напомним, что в октябре 2020-го генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров сообщил, что компания планирует завершить строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург к 2027 году. Но пока нет готовой проектной документации, что в том числе и порождает ряд сомнений у экспертов.

«В настоящее время по заказу ОАО «РЖД» выполняются инженерные изыскания, осуществляется подготовка проектной документации и разработка документации по планировке территории для размещения ВСМ. Это специализированная выделенная железнодорожная линия, которая проектируется для скоростей движения до 400 км/ч и будет проходить по территории шести субъектов РФ. ВСМ свяжет две столицы, увеличит пассажиропоток, деловую активность и мобильность населения, объединив наиболее крупные города в развивающиеся агломерации. Завершить строительство трассы планируется к 2027 году», – сообщили в пресс-службе холдинга.

Представители монополии отмечают, что в настоящее время наблюдается повышение интереса к объектам внутреннего туризма, развитие внутрироссийских маршрутов. И в целом происходит перестройка транспортных связей, при которой спрос на мобильность в перспективе будет расти.

Планируется, что строительство ВСМ позволит разгрузить существующий главный ход Октябрьской железной дороги, перераспределив часть пассажирских поездов на выделенную инфраструктуру ВСМ, повысив при этом эффективность грузовых перевозок в сообщении между городами.

Значительный прирост доходов получит экономика регионов прохождения трассы – Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, а также других субъектов страны, которые примут участие в производственной кооперации.

О сомнениях экспертов в реализации проекта к сроку и факторах, которые будут способствовать строительству магистрали, читайте в материале «ВСМ Москва – Санкт-Петербург: как успеть к 2027 году и не затормозить?».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions