+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.09.2020 09:04:20
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Санкт-Петербург перейдет на новую, экологичную модель общественного транспорта в 2022 году

Санкт-Петербург в июле 2022-го перейдет на новую, экологичную модель общественного транспорта, который будет представлен электротранспортом и автобусами на газомоторном топливе. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по транспорту.

«Переход на новую модель транспортного обслуживания пассажиров состоится в июле 2022 года. На сегодняшний день мы обкатываем новые транспортные маршруты, отслеживаем пассажиропотоки и на основании этих данных будем утверждать новую маршрутную сеть. В марте следующего года мы будем проводить конкурсы среди перевозчиков, и уже в 2021 году на маршрутах города будут работать около полутора тысяч единиц экологически чистого общественного транспорта», – процитировали в пресс-службе председателя комитета по транспорту Кирилла Полякова.

Как отмечается в сообщении, новая модель предусматривает и переход на качественно новые принципы работы с перевозчиками. В частности, все транспортные средства, которые используют перевозчики, должны соответствовать самым современным нормам комфорта, безопасности и экологичности.

«Весь каркас транспортной системы остается, мы продолжаем развивать наше трамвайное сообщение и сохраняем наши троллейбусные маршруты. На вновь застраиваемых территориях мы будем использовать троллейбусы с увеличенным автономным ходом. В тех частях города, где не хватает инфраструктуры, мы планируем вводить необходимое количество электробусов, экологически чистых газомоторных автобусов. Это все позволит горожанам увидеть новое качество транспорта и сделать транспорт для людей более привлекательным», – цитирует пресс-служба К. Полякова.

В сообщении поясняется, что работа по внедрению новой модели уже началась: на сегодняшний день в Санкт-Петербурге уже 10 электробусов заменили автобусы на маршруте № 128 (Аптекарская наб. – сквер Столыпина – Наличная ул.). Отмечается, что срок службы аккумуляторных батарей электробусов составляет 7 лет, что сопоставимо с общим сроком эксплуатации машины до капитального ремонта.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге действует 43 троллейбусных маршрута, которые обслуживают 723 ед. подвижного состава. Развитием линейки классических троллейбусов являются троллейбусы увеличенного автономного хода (ТУАХ), которые используются на маршрутах с перерывами в контактной сети, в основном в новых микрорайонах. Сегодня на восьми городских маршрутах работают 125 ед. ТУАХ, до конца года ожидается поставка еще 35 ед.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions