+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.11.2020 09:38:56
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузоотправитель: 53 млн т угля, которые вывозятся в этом году, не покрывают потребности Кузбасса

При предложении о перевозке угля, вероятно, объем будет больше, чем 53 млн т, которые угольщикам позволено будет вывезти в 2021 году. В то же время сами грузоотправители не дают прогнозы с 100%-уверенностью на фоне пандемии.

Такую позицию РЖД-Партнеру высказал заместитель генерального директора по железнодорожному транспорту ООО «Трансметкокс» (компания занимается реализацией угольной продукции производителя АО «Угольная компания «Сибирская») Евгений Кузнецов.
«В 2020 году все ожидали роста перевозок. Что будет в 2021 году, какое будет потребление угля – пока сложно прогнозировать», – отмечает он.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что правительство разрешит Кузбассу в 2021 году вывезти на экспорт на восток 53 млн т угля – столько же, сколько и 2020-м. При этом ранее власти Кузбасса предлагали увеличить квоту на 5 млн т. Но ОАО «РЖД» выступило против, объясняя это решение убытками в 6 млрд руб.

По мнению Е. Кузнецова, в данный период времени очень сложно оценить, насколько это решение верное и достаточен ли объем в 53 млн т. «Я думаю, что этого недостаточно, так как эти 53 млн т, которые вывозятся в этом году, не покрывают потребности Кузбасса. В 2021-м, даже если наметится какое-то сокращение производства, все равно восточный рынок будет интересен. Грузовладельцы будут стремиться ехать на восток и какая-то конкуренция за эту пропускную и провозную способность РЖД, конечно же, будет», – говорит он.

Е. Кузнецов добавляет, что влияние перевозок угля на перевозку других грузов фиксируется уже сейчас. Грузовладельцы из восточных регионов других грузов – металла, химической продукции, зерновых грузов – не удовлетворены объемами, которые им удается отправлять на Дальний Восток. «Идет борьба. Но опять же повторю: в такой ситуации не все понятно, что будет как с владельцами угольной продукции, так и предъявлением грузов другими грузовладельцами», – резюмирует он.

Добавим, что в ОАО «РЖД» отказались комментировать. РЖД-Партнер также сделал запрос в приемную губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions