+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2023 09:27:06
Авто / Новости
РЖД-Партнер

ФАС в Иркутске объяснило резкий рост цен на бензин повышением оптовых цен на бирже

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Иркутской области объяснило резкий рост розничных цен на бензин в регионе увеличением оптовых цен на бирже, нарушения антимонопольного законодательства в действиях розничных продавцов ведомство не усматривает. Об этом сообщил журналистам руководитель управления Александр Кулиш.
Цены на некоторые виды топлива с июня в Иркутске поднялись на 20%. Так, бензин марки Аи-95 в июне на заправках одной из сетей стоил 51,1 рубля за литр, а в сентябре цена составляет уже 61,5 рубля.

«В настоящее время сложилась такая ситуация, тенденция к ней началась еще в мае этого года, что на бирже оптовая цена непрекращающимся образом растет. По состоянию на 20 сентября мы наблюдаем у основных игроков розничной торговли горюче-смазочными материалами, что соотношение цены закупки и цены продажи находится в зоне нуля. В каких-то случаях даже цена, по которой приобретается литр [на бирже], выше цены, по которой в настоящее время продается [на АЗС]. Поэтому оснований для антимонопольного реагирования в данном случае на действия, по крайней мере, крупных игроков, которые работают на территории Иркутской области, мы для себя не установили», — сказал Кулиш.

Он добавил, что в Иркутской области одной из мер по стабилизации ситуации может быть увеличение объемов продажи топлива на бирже Ангарской нефтехимической компанией — крупнейшим производителем ГСМ в регионе. «На бирже реализация топлива с комбината, по мнению розничных продавцов, наверное, можно признать его объективным, недостаточна. И они вынуждены приобретать топливо, помимо Ангарска, еще на Ачинском НПЗ в Красноярском крае и более западных нефтеперерабатывающих заводах. Есть пример, когда в некоторых ситуациях розничные продавцы привозили топливо из Белоруссии. А приобретение топлива за пределами региона — это еще и дополнительные затраты на логистику», — сказал Кулиш.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions