+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.09.2010 17:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД планирует завершить модернизацию железной дороги в КНДР к 2013 г.

Инвестиции в модернизацию железной дороги Хасан (Россия) - Туманган (КНДР) - Раджин (КНДР), а также в строительство контейнерного терминала в порту Раджин составит 8 млрд рублей, сообщил старший вице-президент ОАО "РЖД" Валерий Решетников в кулуарах Байкальского экономического форума.
По его словам, реализация проекта уже началась.

"Проект может быть реализован уже в 2013 году, и мы рассчитываем к этому году выйти к объемам перевозки по данному участку в 100 тыс. TEU в год", - сказал В. Решетников.

Железнодорожная ветка Хасан-Раджин должна соединить Транссиб с северокорейским портом Раджин.

Как сообщалось, весной 2010 года ОАО "РЖДстрой" ("дочка" ОАО "РЖД", подписало контракт с совместным предприятием РЖД и министерства железных дорог КНДР - компанией "Расонконтранс" (РКТ) - на выполнение работ в рамках реконструкции дороги Хасан - Туманган - Раджин. "РЖДстрой" должен возвести земляное полотно, уложить верхнее строение пути на участке Унчан-Квангок (15,7 км) и на двух станциях внутри перегона, построить искусственные сооружения, обустроить системы связи.

РКТ создано с участием ОАО "Торговый дом РЖД" (владеет 70% уставного капитала компании) в 2008 году, зарегистрировано в КНДР, в особой экономической зоне "Расон" на срок 49 лет. Согласно достигнутым договоренностям, российская сторона вносит инвестиции, северокорейская сторона - имущественные права на порт (3-й причал и прилегающая территория). СП призвано заниматься реконструкцией железной дороги, строительством контейнерного терминала в порту Раджин с потенциалом пропускной способности до 400 тыс. TEU в год, а также последующей эксплуатацией данной инфраструктуры.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions