В. Гапанович уточнил, что финансирование привлекается на проекты для трех вокзалов, в том числе в Мурманске и Анапе. "Надо попробовать в разных климатических зонах", - пояснил топ-менеджер причину географической разнесенности объектов финансирования.
В марте В. Гапанович заявлял, что РЖД намерены использовать солнечные батареи для электроснабжения вокзала в Адлере и Анапе. По его словам, за счет солнечной энергии предполагается обеспечивать вокзалы электричеством на 70%.
Компания прорабатывает этот проект совместно с "Роснано" и компанией "Ренова". Ожидается, что производство будет запущено к 2012 году. Помимо солнечных батарей РЖД собираются внедрить светодиодную технику и технологии использования энергии моря для кондиционирования вокзалов.
www.interfax.ru


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



