+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.09.2019 17:37:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Узбекистан интересуется транзитной инфраструктурой Грузии

Первый вице-премьер, министр транспорта Узбекистана Ачилбай Раматов в Ташкенте провел встречу с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани, в ходе которой выразил заинтересованность в транзитной инфраструктуре республики для экспорта продукции. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе МИД Грузии, передает ТАСС.
"Особое внимание было уделено возможности рассмотреть пути сотрудничества в транспортной сфере. Узбекская сторона выразила заинтересованность в экспорте грузов с использованием транзитной инфраструктуры Грузии", – сказано в сообщении.

А. Раматов и Д. Залкалиани также на встрече обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и подчеркнули, что в этом направлении необходимо активизировать работу обеих стран, добавили в грузинском внешнеполитическом ведомстве. Кроме того, узбекская сторона на переговорах выразила готовность провести в Грузии грузино-узбекский форум с участием предпринимателей из обеих стран.

Д. Залкалиани прибыл в Узбекистан в среду, это первый официальный визит главы МИД Грузии в эту страну. Грузинский министр уже провел переговоры со своим узбекским коллегой Абдулазизом Камиловым и с первым заместителем председателя сената олий мажлиса (парламента) Садыком Сафаевым. Д. Залкалиани в Ташкенте также примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Грузией и Узбекистаном.

Грузия и Узбекистан установили дипломатические отношения в августе 1994 года. Основными сферами сотрудничества между двумя странами являются транспорт, энергетика, сельское хозяйство и фармацевтика. В последнее время активно развивается и сотрудничество в области туризма. С июля текущего года авиакомпания "Узбекские авиалинии" начала выполнять прямые регулярные рейсы из Ташкента в Тбилиси. С января по июль текущего года граждане Узбекистана осуществили более 9,6 тыс. визитов в Грузию, что на 155,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions