+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.03.2023 10:55:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Темпы реконструкции КПП Яраг-Казмаляр разрушают логистические цепочки

Первый из трех этапов реконструкции международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) Яраг-Казмаляр завершен, об этом сообщает пресс-служба Росгранстроя вечером в пятницу 3 марта. Погранпереход обеспечивает выход на Иран, а также принимает часть грузов, которые идут в Турцию. Участники рынка перевозок заявляют, что темпы реконструкции не способствуют развитию рынка грузовых перевозок, более того, низкая пропускная способность заставляет перевозчиков идти в обход.
Переезд сотрудников МАПП Яраг-Казмаляр в новые помещения запланирован уже в марте. На территории построено более трех десятков помещений: административно-бытовой комплекс, здание кинологической службы, санитарно-карантинного поста, бокс углубленного досмотра, павильоны, пешеходная галерея, гараж, навесы, складские помещения. Смонтировано современное высокотехнологичное оборудование, сообщает пресс-служба Росгранстроя.

«После реконструкции пропускная способность погранперехода Яраг-Казмаляр вырастет почти в 3 раза, до 1,4 тыс. транспортных средств и до 5,1 тыс. человек в сутки», – добавляют в ведомстве, подчеркнув, что завершение всех строительно-монтажных работ запланировано на третий квартал текущего года.

В прошлом году МАПП Яраг-Казмаляр тоже реконструировали. Тогда здесь открыли пять дополнительных полос для грузовых автомобилей, увеличив пропускную способность до максимум 210 фур. Для большегрузов обустроили также две временные дополнительные полосы на соседнем Тагиркент-Казмаляр.

«Но с учетом темпов роста грузопотока пропускной способности обоих погранпереходов недостаточно», – говорит Оксана Феоктистова, директор ПЭК: GLOBAL.

На погранпереход Яраг-Казмаляр стремятся те, кто везет грузы в Иран, а также в Турцию. Здесь пытаются перейти погранконтроль те, что не смог этого сделать также на перегруженном Верхнем Ларсе.

«Грузовой транспорт на этом направлении регулярно простаивает в заторах. Транзитный срок доставки увеличивается с 10 до 30 дней», – говорит О. Феоктистова.

Все основные погранпереходы, входящие в МТК Север – Юг, модернизируют до конца 2027 года. Яраг-Казмаляр на границе Дагестана с Азербайджаном входит в МТК, но уже сейчас более 60% грузов на этих направлениях доставляют с задержкой, говорит Феоктистова.

«Необходимо сократить срок реконструкции погранпереходов года на два, а также модернизировать подъездные трассы, расширив число полос», – продолжает она.

Заявлено и об оснащении погранперехода цифровым оборудованием. В том числе и ввод цифровых очередей. Законодатель надеется, что они сократят очереди, но участники рынка в этом не уверены. «Срок оформления талона в цифровую очередь составляет в среднем 20 минут, но сколько времени займет ожидание окна – вопрос открытый, говорит руководитель отдела закупок по международным перевозкам FM Logistic в России Евгений Дятлов.

«Поправки в закон нацелены на выделение электронных окон за заезд в зону ожидания – накопитель. Получается, что введение оконной системы и зон ожидания вопрос с очередями никак не решает», – резюмирует он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions