+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.04.2022 13:13:24
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

При поддержке фонда «Новотранс-5П» в Орловской области стартовал весенний этап Вахты Памяти-2022

В окрестностях Кривцовского мемориала в Болховском районе Орловской области активисты Межрегионального поискового объединения «Костер» при поддержке фонда «Новотранс-5П» открыли весенний этап «Вахты Памяти-2022».
Волонтеры развернули лагерь и приступили к поисковым работам на Кривцовских высотах, где в 1941 - 1943 годах шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками.

В этом году отряд МПО «Костер» пополнился не только добровольцами из Орловской области. К ним присоединились единомышленники других регионов России: из Архангельской области прибыли 7 человек, активно ведут работу московские поисковики. Ожидается приезд добровольцев из Брянска и Бурятии. На данный момент в поле работают более 35 человек.

Благодаря финансовой поддержке фонда «Новотранс-5П» поисковики имеют транспорт, возможность использовать в работе современную компьютерную технику, а также вести архивный поиск и получать доступ к аэрофотосъемке времен Великой Отечественной войны. Это позволяет получить точную информацию о местах боев 80-летней давности, расположении войск, и достичь высоких результатов в работе.
«Поисковое движение развивается, мы видим, что молодое поколение стремится больше узнать об истории страны, интересуется ее героическим прошлым. Мы надеемся, что в этом году соберем много активистов, а значит ожидаем больше находок, больше артефактов, больше новых открытых страниц истории», - сказал председатель фонда Константин Давыдов.  

Напомним, в прошлом году при поддержке фонда «Новотранс-5П» подшефными поисковыми отрядами были успешно проведены три этапа «Вахты Памяти». Работы проводились в Орловской и Смоленской областях. В ходе поисковых работ были обнаружены и торжественно захоронены 182 бойца РККА. Личности 9 из них были установлены. В рамках работы совместного проекта «Бери шинель, пошли домой…» фонд профинансировал и организовал отправку останков двух бойцов на малую Родину.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions