+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.04.2024 11:43:09
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Китайский экспорт снижает перспективы производителей других стран

Стремясь нивелировать риски потери западных рынков, Китай будет усиливать жесткую политику экспортной экспансии на рынки России и стран глобального юга, что является неблагоприятным фактором для перспектив производителей и экспортеров других стран, предупреждают в своем отчете специалисты Отдела аналитики TELS GLOBAL.  
Торговля Китая с США и ЕС сокращается: за 11 месяцев 2023 года в денежном выражении спад на 12% и 7,6% соответственно (по данным Главного таможенного управления Китая). Это следствие не только нарастания политической напряженности между КНР и США, но и усложнения (удорожания) логистики между Китаем и ЕС: сначала отказ части европейских импортеров от транзита грузов через РФ, затем удлинение морских маршрутов из-за кризиса в Красном море и пр. Например, Германия на текущий момент уже имеет объем торговли с США больший, чем с Китаем. К тому же, Евросоюз начал предпринимать осознанные усилия по снижению угрожающего некоторым его отраслям импорта китайских товаров.

Одними из основных столпов и драйверов роста китайской экономики являются рынок недвижимости и товарный экспорт. Рынок недвижимости сейчас переживает кризис, который китайские власти пытаются купировать средствами господдержки. Экспорт падает, и стремительный рост торговли с Россией (+46,9% экспорта в РФ в денежном выражении в 2023 г.) и некоторыми другими странами не компенсирует потери от снижения торговли с США и ЕС.
Развитие мировых политических процессов говорят о том, что риск военного конфликта в азиатско-тихоокеанском регионе уверенно растет. Если этот конфликт произойдет, он окончательно подорвет экономические отношения Китая с пока еще основными торговыми партнерами – США и ЕС.

Объем производства китайской промышленности таков, что внутренний рынок сегодня может потреблять, по оценке Bloomberg, чуть более половины производимой продукции. Соответственно, другая половина должна куда-то экспортироваться.

Для обеспечения будущего сбыта продукции в случае реализации всех рисков Китай работает в двух направлениях: старается быстро развить внутренний рынок и увеличить свой экспорт на рынки «дружественных» стран всеми возможными способами. Например, автодилеры в России говорят о том, что политика скидок у китайских поставщиков делает конкуренцию с ними предельно сложной.

Китай будет не просто активно, а даже агрессивно вести политическую и экономическую экспансию на рынках «глобального юга», чтобы повышать свой контроль над этими рынками для увеличения сбыта своей продукции. В случае успеха китайские товары будут создавать сильную конкуренцию товарам со всего мира, что, соответственно, будет снижать перспективы экспортеров аналогичной продукции из других стран. Да и на внутреннем рынке других стран китайская продукция будет «головной болью» для местных производителей.

В 2023 году экономика Китая выросла на 5,2%, и это невысокий показатель по меркам страны. Показатели китайской торговли в январе—феврале существенно превысили ожидания: экспорт год к году вырос на 7,1%, до $528 млрд, импорт — на 3,5%, до $402,85 млрд (даже с учетом низкой базы начала 2023 года аналитики ждали роста экспорта на 1,9%, импорта — на 1,5%).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions