+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.08.2022 10:31:38
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Импорт из ЕС в РФ за март-май 2022, с возможным движением через Казахстан и Турцию

После 24 февраля 2022 года грузопоток из ЕС в РФ сократился более чем вдвое. Однако произошла трансформация логистических схем – Казахстан и Турция стали пунктами перевалки европейских грузов на их пути в Россию. Действительно ли новые схемы компенсировали потери от сокращения прямой торговли между РФ и ЕС?
По уточненным данным Департамента маркетинга TELS GLOBAL в разрезе отраслевых групп сокращение импорта из ЕС в РФ на автотранспорте произошло по всем отраслевым группам, за исключением фармацевтики. Наибольшие потери импорта в физических объемах за период март-май 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошли в отраслях:

• автопром (-91%);
• металлургия (- 61%);
• напитки, соки, воды (-55%);
• стройматериалы (-46%);
• химическая промышленность (- 54%);
• целлюлозно-бумажная (-61%);
• электроника и бытовая техника (-68%).

По товарам с кодом 84 (промышленное оборудование) сокращение составило 60%.

Статистика автомобильных грузоперевозок из ЕС в Казахстан за март-май 2022 года показывает, что поставки в страну выросли по большинству отраслей. Очень значительно увеличился импорт в отраслях: одежда, обувь, аксессуары (почти в 3,3 раза); химическая промышленность (более чем в 1,5 раза); металлургия (+41%).

Однако физические объемы импорта в Казахстан и их прирост несоизмеримы с потерянными объемами импорта в РФ: импорт в Россию сократился более чем на 1,5 млн тонн, импорт в Казахстан по всем отраслям с положительной динамикой увеличился всего на 29 тыс. тонн.

Импорт на автотранспорте из ЕС в Турцию за рассматриваемый период вырос по большинству отраслей. Значительная динамика роста отмечается в отраслях: одежда, обувь, аксессуары (+91%); мебель (+81%). Значительный физический прирост фиксируется в отраслях: химическая промышленность; продукты питания; целлюлозно-бумажная; стройматериалы; напитки, соки, воды.
При этом общий прирост импорта из ЕС в Турцию по всем отраслям с положительной динамикой составил 166 тыс. тонн, что почти на порядок меньше, чем общий объем сокращения импорта в РФ.
Это значит, что большую часть импорта из Европы Россия потеряла и не компенсировала эти поставки альтернативной логистикой.

Что идет в РФ через Турцию и Казахстан?

Сравнивая изменения грузопотоков из ЕС в Турцию и Казахстан можно с высокой долей вероятности предположить, что эти страны помогают россиянам переваливать европейские товары следующих отраслей: одежда, обувь, аксессуары; продукты питания; химическая промышленность; мебель. Увеличение импорта по другим отраслям может быть объяснено ростом внутреннего потребления, хотя наверняка какая-то часть объемов идет и в РФ.

Не исключено, что за летние месяцы статистика по импорту в РФ могла измениться. Есть сигналы, что поставки из ЕС по ряду товарных групп восстанавливаются, да и логистические схемы через смежные страны продолжают оттачиваться, развиваются альтернативные цепочки поставок.
В частности, в июне импорт товаров из ЕС в РФ в денежном выражении вырос на 18% по сравнению с маем: восстанавливаются поставки парфюмерии и косметики, медицинских инструментов, пластмассовых изделий, электрооборудования и компонентов. Значительно растет импорт в РФ товаров из Турции и Китая.

Источник: TELS GLOBAL

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions