"Не получится в Хитроу или в других крупных аэропортах, но во многих аэропортах, где заинтересованы в росте пассажиропотока, этот процесс уже начинает происходить - снижение сборов аэропорта и некоторых других выплат", - рассказал журналистам О’Лири.
Средняя цена билета на рейсы перевозчика в 2016 году составляла 46 евро. По словам О’Лири, в следующем году она упадет еще на 10-15%. Ryanair рассчитывает обслужить в 2016 году 119 млн пассажиров, а к 2024 году надеется повысить этот показатель до 200 млн.
Как пишет газета, О’Лири не раз делал громкие заявления, например предлагал сделать платным посещение туалетов в самолетах.
Один из опрошенных "Ведомостями" экспертов также уверен, что заявление о бесплатных билетах продуманный маркетинговый ход, присущий политике лоукостера, который прибавит в дальнейшем к тарифу разные сборы - за багаж, регистрацию, выбор места в самолете.
Другой собеседник газеты считает, что подобная схема работы лоукостера имеет право на существование и подойдет относительно небольшим аэропортам.