+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.12.2021 16:21:09
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Самарской области впервые использовали солнечно-ветровую систему для освещения автодороги

На автотрассе Тольятти – Ташелка в местах остановок и пешеходных переходов установили 12 светильников, которые работают от солнечной энергии и ветрогенераторов. Это первый дорожный участок в Самарской области, обустроенный солнечно-ветровой системой. Работы провели в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
По информации пресс-центра БКД, протяженность упомянутого участка составляет 1,3 км. Дорога, по которой проходит школьный автобусный маршрут, выполняет функцию маятниковой миграции людей к г. Тольятти. Трасса пролегает вдоль 12 тыс. садово-дачных участков, где на постоянной основе проживает около 8 тыс. человек. На упомянутом участке много раз случались наезды машин на пешеходов и животных.

«На пешеходных переходах, где нет близлежащих линий электропередачи, но необходимо обеспечить освещение, мы устанавливаем автономные светильники на солнечных батареях. Но зимой опытные образцы показали себя не слишком эффективно: и солнца мало, и панели покрывал снег, который необходимо было постоянно счищать. Поэтому решили применить комбинированные установки с панелями солнечных батарей и ветрогенераторами. Накопителями электроэнергии при этом выступают аккумуляторы», – объяснил руководитель эксплуатации и ремонта автодорог минтранса Самарской области Александр Николаев.

Добавим, что в 2021 году на трассе Тольятти – Ташелка по БКД отремонтировали в общей сложности почти 7 км полотна, заодно приведя в порядок два моста, в том числе через овраг Волосяной.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions