+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.06.2022 17:42:45
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Дагестане почти 80 км автодороги «Кавказ» расширят до четырех полос

Капитальный ремонт проведут на семи наиболее загруженных участках: близ Хасавюрта, Избербаша и Мамедкалы, на отрезках Эндирей – Старый Бавтугай, Каякент – Джемикент, а также на двух участках отрезка Учкент – Коркмаскала. До конца 2023 года в эксплуатацию введут 53 км, а в 2024-м - еще 25 км.

В апреле 2022 года по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» дорожники приступили к подготовительным работам на всех перечисленных объектах, кроме 3-километрового участка, что под Хасавюртом – здесь специалисты существенно опережают график. Они уже устроили 1 км земполотна под расширение дороги, уложили основание и два слоя асфальтобетона с геосеткой для армирования покрытия. В местах производства дорожных работ для проезда открыто по одной полосе в каждую сторону. Ведется строительство двух полос, и когда его закончат, движение транспорта переключат на новую проезжую часть. А две действующих полосы, напротив, закроют для проведения капремонта. Такой подход к организации работ помогает избежать пробок. Верхний слой покрытия – прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон – уложат тогда, когда все четыре полосы движения будут готовы. По такому же принципу отремонтируют пересечения и примыкания.

– Направление загруженное – в сутки здесь проезжает 35 тысяч автомобилей. Большие объемы грузоперевозок и ускоренное развитие туризма требуют от нас максимально оперативного принятия мер. Основная задача – повышение уровня безопасности дорожного движения и увеличение пропускной способности дороги. Для жителей и гостей республики это означает сокращение времени в пути почти в два раза, а для владельцев транзитного транспорта – своевременную доставку грузов, – сказал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Осевое тросовое ограждение, установка которого предусмотрена на всех указанных участках, защитит водителей от тяжких последствий, связанных с самым опасным видом ДТП – выездом на «встречку». Кроме того, установят краевое барьерное ограждение, светофорные объекты, дорожные знаки, а также нанесут термопластиковую разметку. Для жителей ближайших к дороге населенных пунктов благоустроят пешеходную среду: переустроят линии электроосвещения, установят автобусные остановки с автопавильонами и комфортными зонами посадки, построят пешеходные дорожки и тротуары.

Автомобильная дорога федерального значения Р-217 «Кавказ» проходит по территории семи субъектов РФ, шесть из которых - регионы СКФО.  Является маршрутом для пропуска транзитного транспорта в страны Закавказья и главной транспортной артерией Дагестана, связывающей все крупные населенные пункты республики. Также по трассе Р-217 «Кавказ» можно добраться до одного из древнейших городов России — Дербента.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions