+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.02.2023 17:35:25
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Белоруссии в январе продали на 46% меньше легковых автомобилей, чем в декабре

Автомобильный рынок Белоруссии продолжил падение в январе текущего года: было продано на 46% меньше легковых машин, чем за предыдущий месяц. Об этом сообщил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Варивода.
«Продажи в январе составили 756 легковых автомобилей, что на 46% меньше аналогичного показателя предыдущего месяца. Начиная с июня 2022 года неизменным ежемесячным лидером является Geely. В январе 2023-го было продано 543 автомобиля этой марки. На втором месте расположилась Lada, на третьем JAC», – отметил С. Варивода. Его цитирует в понедельник издание «СБ. Беларусь сегодня».

При этом «глубина падения рынка новых легковых автомобилей, реализуемых дилерами БАА, по отношению к январю 2022 года составила 67%», что, по словам специалиста, «свидетельствует о преждевременности надежд на начало восстановления продаж».

Сейчас на белорусском авторынке марочное предложение сократилось до 11 брендов, модельное составляет всего 34 позиции, что в 4 раза меньше, чем год назад. При этом 14 из 34 моделей представлены китайскими марками, а совокупная доля проданных в январе китайских легковых автомобилей составила 78%. Официальным дилерам легковых автомобилей по-прежнему противостоит «неорганизованный», с использованием льгот, рынок ввоза автомобилей физическими лицами. «Этот ввоз препятствует и приходу на дилерский рынок новых китайских, иранских и иных автопроизводителей в силу отсутствия благоприятной конкурентной среды», – добавил С. Варивода.

По итогам 2022 года лидерами продаж на рынке Белоруссии стали российские легковые автомобили Lada и Geely белорусско-китайского предприятия «БелДжи». В БАА сообщали, что автодилерами продано немногим более 14 тыс. новых автомобилей. Причем более половины из них реализовано в I квартале. По уровню годовых продаж рынок новых легковушек отброшен на 10 лет назад, а реализация последних месяцев была близка к показателям 20-летней давности.

О новых схемах покупки автомобилей в РФ читайте в нашем материале.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions