+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.02.2023 17:35:25
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Белоруссии в январе продали на 46% меньше легковых автомобилей, чем в декабре

Автомобильный рынок Белоруссии продолжил падение в январе текущего года: было продано на 46% меньше легковых машин, чем за предыдущий месяц. Об этом сообщил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Варивода.
«Продажи в январе составили 756 легковых автомобилей, что на 46% меньше аналогичного показателя предыдущего месяца. Начиная с июня 2022 года неизменным ежемесячным лидером является Geely. В январе 2023-го было продано 543 автомобиля этой марки. На втором месте расположилась Lada, на третьем JAC», – отметил С. Варивода. Его цитирует в понедельник издание «СБ. Беларусь сегодня».

При этом «глубина падения рынка новых легковых автомобилей, реализуемых дилерами БАА, по отношению к январю 2022 года составила 67%», что, по словам специалиста, «свидетельствует о преждевременности надежд на начало восстановления продаж».

Сейчас на белорусском авторынке марочное предложение сократилось до 11 брендов, модельное составляет всего 34 позиции, что в 4 раза меньше, чем год назад. При этом 14 из 34 моделей представлены китайскими марками, а совокупная доля проданных в январе китайских легковых автомобилей составила 78%. Официальным дилерам легковых автомобилей по-прежнему противостоит «неорганизованный», с использованием льгот, рынок ввоза автомобилей физическими лицами. «Этот ввоз препятствует и приходу на дилерский рынок новых китайских, иранских и иных автопроизводителей в силу отсутствия благоприятной конкурентной среды», – добавил С. Варивода.

По итогам 2022 года лидерами продаж на рынке Белоруссии стали российские легковые автомобили Lada и Geely белорусско-китайского предприятия «БелДжи». В БАА сообщали, что автодилерами продано немногим более 14 тыс. новых автомобилей. Причем более половины из них реализовано в I квартале. По уровню годовых продаж рынок новых легковушек отброшен на 10 лет назад, а реализация последних месяцев была близка к показателям 20-летней давности.

О новых схемах покупки автомобилей в РФ читайте в нашем материале.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions