+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.07.2022 15:59:26
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Мошенника-перевозчика можно просчитать заранее

Сегодня кривая активности мошенников на дороге вновь пошла вверх. Но это – не новость, более того, это уже вторая волна мошенничества на рынке автоперевозок. Первую зафиксировали в конце 2020 года. Однако мошенников и первой волны, и второй можно просчитать заранее, об этом рассказал Сергей Богатов, генеральный директор юридической компании «Богатов Групп», на деловом онлайн-семинаре «Грузовая панорама. Перевозка дорогостоящих, в том числе сборных, грузов мелкими партиями», который провел РЖД-Партнер.
«Одна из ключевых проблем этого года: правительство не очень хорошо поддержало автоперевозчиков. А те, в свою очередь, снизили стоимость услуг. Но хуже того – даже столь минимальную оплату перевозчик не может получить в полном объеме», – говорит С. Богатов.

В большинстве случаев схема потери груза и денег одинаковая – услуги по автоперевозке грузов, в том числе и сборных, предоставляет ненадежный контрагент. А между тем степень надежности контрагента можно увидеть в специализированных системах для проверки, акцентирует внимание слушателей С. Богатов. Грузовладелец, прежде чем заказать перевозку, должен выяснить всю историю компании. Например, время ее регистрации. Если компания меньше года на рынке и на автодорогах, то она автоматически попадает в группу риска.

«Необязательно это мошенники, но это могут быть компании-новички, но с ними тоже надо работать аккуратно, так как они еще не понимают особенности рынка. И здесь есть риск предпринимательской деятельности. И лучше работать по предоплате. Потому что если это мошенники, то они, создав новую компанию, могут просто собрать несколько заказов и исчезнуть с грузом», – говорит С. Богатов.

Кроме проверки самой компании, необходимо проверять и директора на юридическую чистоту. У него может быть несколько компаний, и они все имеют разную направленность деятельности.

Грузовладельцу, прежде чем доверить груз незнакомой компании, хорошо бы изучить еще и досье на учредителей. Проверить их долю в уставе: если она маленькая, то может быть процесс перевода компании на подставное лицо. Надо проверить также и состояние счетов. Если они заблокированы, то это может быть сигнал к более тщательному изучению досье. Но блокировка счетов не всегда признак мошенничества.

«Признак мошенничества – финансовые показатели за год: если они низкие, а уровень долгов высокий, то лучше не иметь дело с компанией», – говорит С. Богатов.

Он советует также изучить и число дел в арбитражном суде, и число дел в исполнительном производстве, даже если компания работает на рынке давно и имеет достойный послужной список. Но судебные тяжбы разоряют даже достойные компании.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions