+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.10.2021 17:57:50
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Деньги на содержание общественного транспорта и местных дорог необходимо распределять по новым правилам

Сегодня такое заявление на заседании президиума Госсовета по вопросу о транспортной стратегии РФ до 2030 года сделал сегодня первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Заявлено, что нынешняя процедура распределения финансовых потоков не отвечает требованиям законодательства и даже ухудшает положение отрасли в целом.
«Общественный транспорт – модель неокупаемая и нуждающаяся в постоянном субсидировании, но я с этим не согласен», – заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Он обратил внимание президента на то, как в регионах распределяют маршруты между частными перевозчиками и муниципальными.

«Если сначала раздать наиболее выходные маршруты частным компаниям и оставить в распоряжении муниципалитетов маршруты, которые частные компании не хотят развивать, то, конечно, при таком подходе муниципальные маршруты априори не будут окупаемы», – сказал Андрей Белоусов.

Он предложил полностью изменить правила в этом секторе. Более того, это необходимо сделать, потому что иначе «мы будем федеральными деньгами заливать дефицит средств, который мы сами себе и создали на муниципальном региональном уровне», подчеркнул первый вице-премьер РФ.

Обновлять общественный транспорт предложено тоже по новой программе. Ее пока только необходимо создать. Старая, по которой уже ряд регионов получили новые электробусы и трамваи, – рабочая, но не имеет единого документа.

«Проект общественный транспорт разбросан по разным документам. Эксперимент в Твери отдельно, обновление общественного транспорта за счет ФНБ – другой проект, а ремонт дорог агломерации – это вообще третий проект. Необходимо их все свести в отдельный документ, например внутри нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», – предложил Андрей Белоусов.

Сами дороги доводить до безопасного и качественного состояния предложено также по новым правилам. Заявлено, что сегодня нормативные правила практически не распространяются на местные автодороги. Оказывается, в законодательстве не определены источники финансирования для ремонта и содержания местных дорог

«Это вопрос ключевой. Сегодня, по мере перехода транспорта на другие виды топлива, источники поступления средств в Дорожные Фонды сужаются. И вопрос теперь стоит так: если расширять потребности в местных автодорогах, то за чей счет, если сокращаются поступления в Фонд», – сказал Андрей Белоусов.

Необходимо начать эксперимент и не только включить местные дороги в правовое поле, но и выстроить вертикаль по приведению местных дорог в нормативное состояние, их ремонту и содержанию, добавил первый вице-премьер РФ. Эксперимент, в котором будет участвовать не более пяти регионов, предложено провести в течении ближайших 2 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions