+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.11.2020 10:14:10
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Автотранспортный союз раскритиковал изменения в законе о транспортной безопасности

В российском автотранспортном союзе считают, что ФЗ-270 не снижает финансовой нагрузки с бизнеса. Вице-президент организации Валерий Алексеев подчеркнул множество недоработок в законе, которые, по его мнению, лишь усугубят бюрократию. Самая большая претензия – это непроработанные требования к самооценке субъектов и введение паспортов на перевозки.
«Закон дал такую форму, что не надо делать оценку уязвимости, проходить категорирование, составлять планы по обеспечению безопасности, только лишь надо иметь специалистов на предприятии, которые будут все это делать. И было принято решение вместо всех этих документов создать единый паспорт безопасности транспортного средства. Ожидалось, что он будет типовым, грузоперевозчик сможет заполнить графы и утвердить его. Никто этот паспорт потом не проверяет, в том числе и Ространснадзор», - рассказал Алексеев.

По его словам, в итоге вышло, что субъект должен провести некое обследование, которое является все той же оценкой уязвимости. Кроме того, при организации грузоперевозок паспорт должен быть на каждый маршрут. Если в случае регулярных поездок это еще возможно, то при разовых заказах, это создает излишнюю бумажную работу.

«Я хочу сказать, что мы идем по пути цифровизации, но при этом новый закон вновь требует от нас кучи ненужных бумаг», - заключил Алексеев.

Заместитель директора департамента транспортной безопасности Минтранса Алексей Пятигорский считает, что если есть какие-либо претензии к формулировкам в законе или выявлены недочеты, то требуется организовать рабочую группу для решения возникших вопросов.

«Мы это уже обсуждали, встречались. Требование выдвинул Совет безопасности, и вопрос стоял так: что будет взамен оценки защищенности. Было решено, что субъекты самостоятельно делают паспорт. Сейчас работает межведомственная рабочая группа», - заключил АПятигорский.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions