+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2018 16:25:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Встречайте очередное исследование Индекс качества!

По итогам IV квартала 2017 года обобщенное значение Индекса качества – ежеквартального исследования журнала РЖД-Партнер – осталось без изменений к предыдущему периоду и составило 61 балл.
Анализ динамики Индекса показывает его определенную стабилизацию: в IV квартале 2017 года обобщенное значение не изменилось по сравнению с III кварталом и улучшилось на 1 балл по сравнению с аналогичным кварталом 2016-го.

Отметим, что за рассматриваемый период сразу шесть критериев исследования прибавили в весе. Больше всего увеличился показатель полноты удовлетворения спроса на перевозки (на 3 пункта), при этом по 2 пункта прибавили такие ключевые для клиентов РЖД критерии перевозки, как оперативность согласования заявок (в том числе на перевозку повагонной/групповой отправкой, на разовую перевозку) и наличие вагонов нужного типа в необходимом количестве.

Главными аутсайдерами по-прежнему остаются показатели стоимости услуг компаний-операторов и ОАО «РЖД». Несмотря на небольшое снижение ставок операторов в конце года, их уровень продолжает оставаться очень высоким. Что касается снижения оценок респондентов по тарифам ОАО «РЖД», то отрицательную реакцию клиентов вызвала в первую очередь неопределенность в отношении будущей индексации. Такая неопределенность ухудшает общие ожидания экономических субъектов, заставляет их закладывать в прогнозные условия работы максимально возможные величины индексации, что лишний раз свидетельствует об актуальности долгосрочного тарифообразования. (Напомним, что лишь 19 января 2018 г., когда был опубликован приказ ФАС России, продолжительная эпопея с индексацией железнодорожных грузовых тарифов на 2018 г. завершилась).

Следует отметить, что сохранение и даже небольшой рост уровня качества на фоне существенного (более 4%) роста погрузки в IV квартале 2017 года по сравнению с IV кварталом 2016-го является важным индикатором улучшения в транспортной отрасли. Однако многие грузоотправители продолжают переключать часть своих объемов на альтернативные виды транспорта, сталкиваясь с серьезными проблемами при вывозе своей продукции по железной дороге.

Подробнее читайте здесь.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions