+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2018 16:51:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ВагонДорМаш ремонтировал вагоны с нарушениями

На основании распоряжения Южного управления государственного железнодорожного надзора (УГЖДН) Ространснадзора в мае 2018 года проведена согласованная с Южной транспортной прокуратурой внеплановая выездная проверка в отношении ООО «ВагонДорМаш».
Как стало известно РЖД-Партнеру, цель состояла в установлении фактов, изложенных в представлении заместителя начальника Приволжской железной дороги – главного ревизора по безопасности движения, о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан при производстве деповского ремонта железнодорожных вагонов в колесно-роликовом и тележечном цехах ООО «ВагонДорМаш».

Заместитель начальника ОГЧСПиПБ Южного УГЖДН Ространснадзора Юрий Помников рассказал, что результаты проверки подтвердили грубое нарушение требований нормативных документов при проведении ремонта колесных пар. Так, из 20 проверенных колесных парк 12 направлены на повторный ремонт по несоответствию поверхности катания.
Кроме того, на этом предприятии нарушается технология сборки буксовых узлов колесных пар. Мощности позволяют произвести монтаж буксовых узлов 12 колесных пар в смену, а по факту производится монтаж 45 колесных пар. Также была проведена проверка качества ремонта двух вагонов, оба направлены на повторный ремонт.

Халатно на предприятии относятся и к инвентарю строгого учета. Для закрепления подвижного состава использовались четыре тормозных башмака с неисправностями, угрожающими безопасности движения. «Специалисты (мастера, бригадиры, приемщики вагонов), на которых возложены обязанности контроля за соблюдением технологии ремонта, закрывают глаза на нарушения. А ведь предприятие ремонтирует вагоны, которые используются для перевозки в том числе и опасных грузов», − сетует Ю. Помников.

Результаты низкого качества ремонта колесных пар уже проявляются в эксплуатации. Допущены сходы колесных пар с рельсов в организованных поездах. Известно о трех случаях: 25 марта 2018 года на ст. Зензели Приволжской железной дороги, 30 апреля на перегоне Панышено – Удомля Октябрьской железной дороги и 21 мая на ст. Краснодар-Сортировочный Северо-Кавказской магистрали. Причинами этих транспортных происшествий явились неисправности вагонов, которые ремонтировались ООО «ВагонДорМаш», следует из результатов проверки.
Нарушение технологии ремонта и обточки колесных пар приводит к повышенному износу одного гребня колесной пары, образованию неправильной формы гребня. Согласно инструкции по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации № 808-2017 ПКБ ЦВ, утвержденной Советом по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества (протокол № 50 от 21−22 мая 2009 г.), такая форма гребня не является «остроконечным накатом», так как не находится в зоне браковки (2−13 мм).

По результатам проверки ООО «ВагонДорМаш» применены 23 запретные меры, привлечены к административной ответственности 6 работников. Специалисты Южного УГЖДН Ространснадзора провели для персонала «ВагонДорМаша» семинар по безопасности движения поездов, направили представление руководителю предприятия об устранении выявленных нарушений.
«На мой взгляд, специалисты ОАО «РЖД», связанные с контролем за эксплуатацией колесных пар, должны проанализировать статистику случаев подобных сходов с рельсов колесных пар вагонов, на основании этого подготовить предложения и пересмотреть требования нормативных документов», − резюмирует Ю. Помников.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions