+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.10.2018 17:54:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Австрии миллионы евро потратили на строительство нового вокзала без туалета

Компания "Австрийские железные дороги" построила современную железнодорожную станцию в небольшом городке Лангенванг (федеральная земля Штирия) за несколько миллионов евро, однако не оборудовала ее туалетом для пассажиров. Об этом сообщила австрийская телерадиокомпания ORF, передает ТАСС.

В 2015 году старый вокзал города Лангенванг был признан худшим в Австрии. В связи с этим руководство железных дорог и местная администрация возвели за несколько лет современное здание вокзала, стоимость постройки которого оказалась на 10 млн евро больше прежней железнодорожной станции. Теперь оно оборудовано по последнему слову техники: подъемниками для инвалидов, стоянкой для велосипедов, электронными терминалами продажи проездных билетов, парковкой на два десятка автомобилей. "Мы гордимся тем, что 5 ноября открываем новое здание станции с современным оборудованием", - отметил бургомистр Лангенванга Рудольф Хофбауэр.

По его словам, единственным минусом нового вокзала стало отсутствие в нем туалетной комнаты для пассажиров. Виной этому оказалась не банальная забывчивость строителей. Отсутствие туалета в генеральном плане новой постройки компания "Австрийские железные дороги" объяснила причиной экономии финансовых средств. "Планировщиком, строителем и эксплуатирующей организацией выступили "Австрийские железные дороги". Наша администрация была привлечена к планировке и каждый раз указывала, что не хватает туалета. Но железнодорожники посчитали, пассажиропоток на 300 человек - это незначительный показатель, поэтому они предложили местной администрации самостоятельно возвести туалет и обслуживать его за свой счет", - пояснил Хофбауэр.

Согласно заявлению местной администрации, из бюджета города и без того было выделено слишком много денежных средств, которые пошли на возведение заборов от шума поездов и асфальтирование дорожного покрытия. При этом дополнительный пункт с постройкой туалета за 80 тыс. евро оказался для коммунальных властей неподъемной суммой и выходил за рамки целого годового бюджета. Как отмечается, единственным утешением для пассажиров станет то, что они особо не удивятся отсутствию туалета в новом вокзале, поскольку в старом здании станции туалет не работал на протяжении 25 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions