+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2017 15:10:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В апреле украинские радикалы обещают заблокировать поставки угля из России

Согласно требованиям организаторов экономической блокады власти страны должны начать заключать договоры на поставку угля из других стран, поскольку поставки антрацитового угля из неподконтрольных территорий Украины уже заблокированы, а из России могут прекратиться начиная со 2 апреля.

Об этом в своем публичном обращении к президенту Украины заявил один из инициаторов торговой блокады  депутат Верховной Рады Семен Семенченко. По его словам, в первых числах апреля штаб блокады  планирует полностью перекрыть транспортировку угля из РФ по железной дороге, а так же  поставку товаров из Украины через границу с РФ. Депутат ВР в своем письме к президенту отметил так же, что «пальмовое масло и прочие ингредиенты для кондитерской фабрики в Липецке тоже никуда не поедут».  Как сообщается в послании, только в феврале через станцию Конотоп в РФ проследовало 70 вагонов с пальмовым маслом. При этом грузы, идущие транзитом из других стран и пассажирские перевозки задерживать не планируют.

Пока что ответом со стороны властей стал пост премьер –министра Украины Владимира Гройсмана в социальной сети, где он подверг критике участников экономической блокады, назвав ее ударом по наметившемуся экономическому росту. Как  рассказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий (г. Киев) Юрий Корольчук, фактически альтернативных вариантов поставкам угля из ЛДНР или России для потребностей экономики Украины на ближайшую перспективу нет. Портовые мощности страны не готовы к перевалкам объемов более, чем в 1,5 млн.т. ежегодно, к тому же  тонна российского угля в среднем обходится на 20 долларов дешевле, чем африканского. По его словам, в прошлом году в Украину было экспортировано около 600 тыс т. антрацитового угля из России. Вся доставка осуществлялась железнодорожным транспортом. Напомним, что всего в Украине в 2016 г. было добыто 44 686 083 тонн угля. Из них 5 млн т. составил коксующийся уголь, 39,68 млн т. - энергетический.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions