+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.12.2017 08:54:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина допустила прекращение ж/д сообщения с Россией

Государственный оператор железных дорог Украины «Укрзализныця» может прекратить железнодорожное сообщение с Россией с 2018 года, заявил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян телеканалу «112. Украина», передают Новости Mail.ru.
По его словам, такое решение может быть принято в связи с тем, что Россия построила железнодорожную ветку в обход республики. «Вопрос о железнодорожном сообщении с РФ в первую очередь рассматривается сейчас «Укрзализныцей». Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году», – сказал он.
Министр уточнил, что на данный момент между Россией и Украиной курсирует один российский (Москва – Кишинев) и несколько украинских пассажирских поездов.
Решение о прекращении железнодорожного сообщения может также затронуть грузовые перевозки, допустил чиновник.

В мае Украина уже заявляла о возможности прекращения железнодорожного сообщения с Россией с 1 июля. Поводом для этого стали пассажирские перевозки из зоны так называемой антитеррористической операции в Россию, в частности функционирование электрички Донецк – Таганрог, что нарушало суверенитет и территориальную целостность Украины. В ноябре постпред президента Украины в Крыму Борис Бабин вновь предлагал полностью остановить пассажирское сообщение между Украиной и Россией.
Россия объявила о пуске 120 пассажирских и 30 грузовых поездов в обход Украины 11 декабря. Движение началось по недавно построенной ветке Миллерово – Журавка длиной 137 км. Дорога строилась с 2015 года на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины. До этого российские поезда южного направления дважды пересекали границу, проходя по территории Луганской области Украины. Стоимость дороги, станций и других объектов инфраструктуры составила 55 млрд руб.
В Киеве приветствовали пуск российских поездов в обход Украины, так как, по словам В. Омеляна, это снижает риск любых террористических актов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions